Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 сентября 2007, 18:53 • Политика

Украина: день здоровья

Ющенко перепутал травматологов с кардиологами

Украина: день здоровья
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

Украинские социологи обещают рекордную явку избирателей на выборы. Премьер-министр Янукович шокирован бедностью Сумской области, а его соратники обвиняют Тимошенко в привлечении в качестве агитатора экстрасенса Кашпировского. Тимошенко заявила, что силовики правительства Януковича «крышуют» наркоторговлю. Коммунисты предложили социалистам поддержать их на выборах. Из-за визита Виктора Ющенко в Институт хирургии и трансплантологии были отменены все операции.

«Меня поразила бедность, которую я сегодня увидел, проезжая по Сумской области. Люди достойны жить лучше, и мы приложим для этого максимум усилий», – сказал Виктор Янукович, выступая в Конотопе Сумской области перед «несколькими тысячами сторонников Партии регионов», сообщили газете ВЗГДЯД в пресс-службе Партии регионов. «Мы выстоим, мы выдержим и знаем, что 30 сентября народ даст справедливый ответ. Что оранжевая команда сделала для людей?» – обратился лидер Партии регионов к митингующим. «Ничего!» – ответили люди.

Тема здоровья в четверг красной нитью пролегла по всем предвыборным акциям тех или иных украинских политических сил

В это время президент Виктор Ющенко в Институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова заявлял обратное. Обещал увеличить зарплату бюджетникам, в том числе и врачам, «приблизительно на 37%».

К визиту Ющенко здесь готовились давно. Хирурги с интересом наблюдали за бурной деятельностью, которую развил в связи с этим новый директор института экс-министр здравоохранения Украины в оранжевом правительстве Юрий Поляченко. «Наконец-то он нашел, чем у нас заняться», – иронизировали врачи над чиновником – травматологом по специальности, которого по странному стечению обстоятельств занесло в руководители знаменитого Шалимовского института.

Накануне встречи коллектива с президентом Поляченко лично проводил ее генеральную репетицию и строго предупредил подчиненных: «Мужчины должны быть в черных брюках и белых рубашках, одежда женщин – произвольная. Все – в белых халатах! И до девяти утра никому не пить!» И если хирурги с чувством юмора восприняли приказы руководства, то рабочие, которые в последний момент доделывали специально отремонтированный к мероприятию актовый зал, были шокированы, когда директор приказал поменять ранее утвержденную им отделку сцены. Цвет оказался неподходящим.

За час до приезда Ющенко врачи (чтобы зря не скучать, вооружившись газетами и книгами) сидели согласно заранее распределенным местам. Президент, по своему обыкновению, опоздал. Побыл недолго. Рассказал, что Украине нужна активная национальная политика в медицинской сфере. Касаясь вопроса необходимости повышения статуса врача, Ющенко напомнил, что в своих социальных инициативах он предлагает с 2008 года повысить минимальную зарплату до уровня 500–560 гривен (100 долларов США. – Ред.) для работников бюджетной сферы и ввести в полном объеме единую тарифную сетку.

Искренне удивил хирургов тем, что отметил их особую роль в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Я нахожусь в учреждении, которое в этой теме является флагманом», – сказал он, видимо, забыв, что в Киеве существует Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова. Заявив, что финансирование медицинской сферы за последние три года ежегодно увеличивается на 28–32%, Ющенко отбыл на всеукраинский форум «Наша цель – здоровый человек, здоровая нация».

Тут президент подчеркнул, что очень многое зависит не только от медицины, но и от образа жизни, который ведет человек. «Надо меньше пить, надо меньше курить», – призвал он. Также, по его словам, наблюдается проблема с физическим воспитанием. Ющенко призвал местную власть популяризировать спорт и строить спортивные площадки. Среди других инициатив президента – содействие рациональному питанию населения Украины, широкое внедрение социальной рекламы о здоровом образе жизни.

Заданная президентом тема здоровья в четверг красной нитью пролегла по всем предвыборным акциям тех или иных украинских политических сил.

К примеру, Юлия Тимошенко возмутилась тем, что наркотический препарат трамадол продается в украинских аптеках. А заодно сказала, что «руководство силовых ведомств на самом высоком уровне является крышей для власти, которая сегодня занимается наркоторговлей». «Отстраняя эту власть, мы закроем практически все наркотрафики, которые идут через страну, они известны. Их не закрывают потому, что их крышует власть и силовые структуры», – подчеркнула «оранжевая принцесса».

В ответ лидер крымской организации Партии регионов Василий Киселев утверждает, что Тимошенко привлекает для агитации экстрасенса Анатолия Кашпировского. Об этом Киселев заявил на собрании депутатов местных советов всех уровней от Партии регионов, проходившем сегодня в Симферополе. «Я вот недавно получил сведения о том, что БЮТ нанял Кашпировского, раздают в палатках его фотографии, организовывают встречи с ним», – заявил Киселев. При этом он уточнил, что все это происходит в Крыму.

Депутат Верховной рады Крыма от БЮТ Юрий Могаричев назвал заявление Киселева абсурдным. «Василий Алексеевич – известный ретранслятор политических перлов, – сказал Могаричев. – Никакого Кашпировского мы не используем».

Лидер коммунистов Петр Симоненко в помощи врачей и экстрасенсов не нуждается. У коммунистов все основано на народной медицине. Так, Симоненко, не дожидаясь результатов выборов, решил живьем «похоронить» нынешнего коллегу по коалиции экс-спикера Александра Мороза. «Сегодня всем понятно, что социалисты не проходят в парламент, не пройдут и прогрессивные социалисты, и прочие партии, в частности партии-провокаторы – обновленные коммунисты. Кроме компартии, ни одна не пройдет», – считает он. В связи с этим КПУ предлагает всем левым партиям пересмотреть свои позиции на поддержку коммунистов и снять амбиции, сказал Симоненко.

Между тем контролируемая секретариатом президента Служба безопасности Украины в последнее время примеряет на себя роль психиатра. Со всеми присущими этой профессии особенностями. Там серьезно сомневаются во вменяемости министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, который не перестает утверждать, что команда Ющенко готовит теракты на транспорте.

Служба безопасности подготовила представление в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела против министра транспорта и связи Николая Рудьковского за неправдивые сообщения относительно подготовки терактов. Об этом на брифинге в четверг сообщила глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко. На вопрос, что грозит Рудьковскому в случае, если его вина будет доказана, она отметила, что эта статья предусматривает наказания от административного до криминального. При этом в случае рецидива статья предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Ранее Марина Остапенко говорила, что заявления, подобные тем, которые сделал Рудьковский, обычно делают «либо школьники, либо психически нездоровые люди». «На школьника он не похож», – уверенно заявляет глава пресс-службы СБУ.

Еще одним своим «пациентом» СБУ считает члена Партии регионов и экс-главу Центризбиркома во время первых двух туров президентских выборов – 2004 Сергея Кивалова. На прошлой неделе в прямом эфире одного из телеканалов и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко обвинил депутата в том, что нынешним летом он прошел на борт рейсового пассажирского самолета, следующего за границу, с пистолетом в кармане. Оружие заметили пассажиры, и оно было изъято. Нарушение Кивалова состоит в том, что он должен был заполнить соответствующую карточку об изъятии оружия в аэропорту и не проносить пистолет на борт самолета.

Ныне Служба безопасности Украины удивлена позицией Сергея Кивалова по поводу инцидента с его оружием в аэропорту Борисполь. «Нас удивляет заявление Кивалова, которое вчера распространили СМИ, что ему ничего не известно об этом случае. Или СМИ что-то перепутали, или с Киваловым случилась амнезия», – сказала Марина Остапенко. На вопрос, должен ли понести наказание Сергей Кивалов, она ответила: «Он действительно нарушил закон, но ответственность наступает, когда инцидент имеет отрицательные последствия. В данном случае оружие было своевременно выявлено, самолет не опоздал, пассажиры не пострадали».

«В заявлениях ведущих политиков явно прослеживаются предвыборные манипуляции. Такое ощущение, что они сейчас все делают и обещают по принципу «после нас хоть потоп». Никто не думает о последствиях сказанного. Это лишний раз подтверждает их политическую безответственность», – поставил свой диагноз по просьбе газеты ВЗГЛЯД глава Центра прикладных и политических исследований Владимир Фесенко.

«Предвыборной лихорадкой» назвал происходящее на Украине другой украинский политолог, Дмитрий Выдрин. «Как вы знаете, во время лихорадки обостряются все болезни. А во время предвыборной лихорадки обостряются все политические болезни. Это словесное недержание и недержание обещаний, понос популизма и так далее. Надо это пережить, как переживают любую сезонную лихорадку. Закончатся выборы – и всех вылечат», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт.

..............