Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 июля 2007, 19:58 • Политика

Россия признала Аббаса

Россия не хочет выбирать палестинских лидеров

Россия признала Аббаса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал от имени России оказать поддержку «законному главе Палестины» Махмуду Аббасу. Таким образом, лидер ФАТХ смог обеспечить себе признание всех участников международного «квартета» посредников по урегулированию ближневосточного конфликта. Впрочем, полагают эксперты, отказываться от контактов с политическими противниками Аббаса из ХАМАС Россия также не собирается. Эксперты сомневаются, что «квартет» посредников, в который входят Россия, США, ООН и Евросоюз, вообще сможет оказать влияние на дальнейшую судьбу Палестины.

Россия признает председателя Палестинской национальной автономии Махмуда Аббаса в качестве законного лидера Палестины. Об этом в понедельник заявил глава МИД России Сергей Лавров во время встречи с Аббасом в Москве.

Россия решила не делать выбор между ФАТХ и ХАМАС, а поддерживать рабочие отношения и с теми, ни с другими

«Твердо поддерживаем вас как законного лидера Палестины и приветствуем ваши усилия по восстановлению законности и достижению единства палестинцев, и по продолжению мирного процесса», – заявил он, открывая встречу.

Как сообщает РИА «Новости», министр пообещал Аббасу, что Россия окажет помощь палестинцам и Палестинской национальной администрации, однако чем именно – будет решаться завтра, после встречи лидера ПНА с президентом Владимиром Путиным.

Однако, как полагают эксперты, о серьезной финансовой поддержке со стороны России речь, скорее всего, не пойдет. Максимум, на что может рассчитывать Аббас, – это на договоренности о сотрудничестве в сфере образования и трудоустройства.

«Россия и так всегда поддерживала Аббаса, он получил от нас в прошлом году 10 млн долларов. Однако дальше содержать его мы вряд ли будем – для этого есть более богатые США и Евросоюз», – предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Поэтому Россия, скорее всего, ограничится лоббированием программ Аббаса, если они не будут чреваты вооруженными конфликтами.

Впрочем, подоплекой визита Аббаса являлось стремление получить не просто помощь, а желание полностью привлечь Россию на свою сторону. Напомним, наше государство стало единственным, кто признал и стал вести переговоры со второй политической силой Палестины – радикальным движением ХАМАС, конкурирующим с ФАТХ.

Но, судя по всему, Россия решила не делать выбор, а поддерживать рабочие отношения и с теми, и с другими: после визита Аббаса в Москву планирует приехать и руководство ХАМАС. Это намерение было озвучено в понедельник замглавы политического руководства движения Абу Марзуком. По его словам, такая возможность обсуждалась в конце прошлой недели в телефонном разговоре с Сергеем Лавровым. Однако окончательная дата визита пока не определена.

ХАМАС никогда не выступал против России, поэтому мы не считаем его нашим врагом и не собираемся рвать с ним отношения. Это нормальная прагматическая политика», – прокомментировал Сатановский.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в возникшей ситуации Россия могла бы выступить посредником между двумя враждующими палестинскими движениями. Особенно актуальным это становится в условиях навязывания США своего подхода к разрешению арабо-израильского конфликта, не предусматривающего включения ХАМАС в переговорный процесс.

Эта мера уже дала повод для критики действий «квартета» посредников.

Как комментировал газете ВЗГЛЯД инициативы Буша по урегулированию ближневосточного противостояния вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, стремление Вашингтона поделить палестинцев на «правильных» и «экстремистов» не только не приведет Израиль и Палестину к миру, но и может спровоцировать новый виток гражданской войны в автономии.

«Это расколет не только Палестину, но и весь арабский мир. Ситуация не только обострится, но и может вылиться в полномасштабный военный конфликт», – считает эксперт.

Однако Сатановский полагает, что будущую судьбу Палестины будет определять вовсе не «квартет» посредников, а ее ближайшие соседи – Израиль, Египет и Иордания, неформальные консультации с которыми уже проведены Палестинской автономией.

..............