Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 марта 2007, 16:24 • Политика

Шествие ветеранов СС

В Риге проходят шествия фашистов

Шествие ветеранов СС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Соколова, Андрей Резчиков

В пятницу в Латвии проходят шествия бывших легионеров Waffen SS – латвийских солдат, которые во время Второй мировой войны воевали на стороне Германии. Несмотря на неодобрение президента страны, они все-таки получили разрешение на митинг в рижской думе. Кроме ветеранов СС, свои шествия сегодня намерены провести несколько национал-радикальных организаций и антифашисты.

День памяти латышского легиона Waffen SS отмечают в Латвии уже несколько лет. Европейское сообщество выступает против этих шествий, которые всякий раз оборачиваются уличными беспорядками.

Президент Латвии выступила с призывом к горожанам не ходить на эти шествия, сказав, что они не имеют ничего общего с патриотизмом

Проводимые в пятницу в Риге выступления носят неофициальный характер, хотя городская дума разрешила все мероприятия в память о легионерах. В то же время президент Латвии выступила с призывом к горожанам не ходить на эти шествия, сказав, что они не имеют ничего общего с патриотизмом, сообщают «Вести.ру».

С утра ветераны СС собрались на богослужение в Домском соборе Риги. После этого они отправились к памятнику Свободы – символу латвийской независимости. Там легионеров встретили представители национал-радикальной молодежной организации «Все – Латвии» с флагами и с цветами. Вместе они возложили цветы к постаменту и спели латвийский гимн.

До этого свою акцию провели антифашисты. Им удалось пройти через кордон полиции и возложить к памятнику свой венок в память о 600 тыс. латышей, погибших во время Второй мировой войны.

Как сообщают «Вести», все проходит мирно, но основные события намечены на вечер. Несколько национал-радикальных организаций намерены провести свои мероприятия. В частности, члены группировки «Громовой крест» проведут собрание. Именно эти люди в начале 90-х пытались взорвать памятник советским воинам-освободителям в Риге. Продолжит шествие и национал-радикальная организация «Все – Латвии», а антифашисты готовят вечером акцию протеста.

Полиция города работает в усиленном режиме. Сотрудники правоохранительных органов готовятся разгонять толпы демонстрантов, так как знают, что еще ни одно шествие 16 марта не обошлось без провокаций и стычек. Так, в прошлом году, несмотря на запрет марша, радикалы все равно попытались провести его и были разогнаны. Полиция тогда арестовала около 40 человек.

«Если отвлечься от политкорректной риторики, то я думаю, что фашизм в Европе имеет огромное будущее, – пояснил газете ВЗГЛЯД происходящее главред газеты «Завтра» Александр Проханов. – Сама фашистская идея, с чистотой белой расы, этноса, выдвигается, правда неофициально, на первый план. Европа беременна фашизмом. Это связано с тем, что Европу атаковали афроазиаты, весь этот североафриканский мир, и идет страшное подавление белого населения в Европе.

В Европе существует религиозное, этническое, глубинное антиевропейское насилие. И оно так или иначе проецируется на небольшие народы Прибалтики. Прибалтийское руководство, которое стремится в Евросоюз и оперирует общеевропейскими ценностями, либо не отдает себе отчета в том, что оно, вырвавшись из русского имперского контекста, продуцирует глубинный фашистский протестантизм, либо понимает это, но ничего с этим сделать не может», – считает политический публицист.

«В настоящий момент Европа, несмотря на то что она объединена в Евросоюз, тем не менее не является единым образованием. Там, в принципе, можно выделить старые страны Европы с состоявшейся демократией и неофитов из числа бывших советских республик. Соответственно, страны Старой Европы в большей степени исходят из рациональных оснований в своей внешней политике и экономике, предпочитая конструктивное сотрудничество с Россией. А вновь прибывшие члены ЕС пытаются всячески демонстрировать свои политические комплексы и занимать жесткие антироссийские позиции далеко не всегда в безобидной форме», – сказал газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

..............