Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 февраля 2007, 21:21 • Политика

Райков идет в Центризбирком

Геннадий Райков может стать членом Центризбиркома

Райков идет в Центризбирком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Госдума и Совет Федерации озвучили в среду фамилии своих кандидатов в новый состав Центризбиркома России. Восемь ныне действующих членов комиссии, похоже, сохранят за собой свои места. Новыми людьми в ЦИК могут стать два депутата – Геннадий Райков от «Единой России» и Владимир Чуров от ЛДПР. Президентская часть списка, предполагают эксперты, также не претерпит радикальных изменений.

В среду стали известны имена первых 10 из 15 претендентов в члены ЦИК нового созыва. Совет Федерации предпочел укомплектовать свою пятерку кандидатов уже действующими членами комиссии. Единственным изменением в списке четырехлетней давности стало исключение из него Сергея Большакова, которого теперь заменит Елена Дубровина, ранее делегированная в ЦИК от Госдумы.

Главной интригой по-прежнему остается вопрос о том, сможет ли Александр Вешняков в третий раз возглавить Центризбирком

Госдума предпочла также не вносить в сложившуюся картину радикальных изменений. От КПРФ в думскую «пятерку» войдет действующий член ЦИК Евгений Колюшин. ЛДПР решила делегировать в комиссию своего коллегу по фракции, зампреда комитета по делам СНГ Владимира Чурова. Этот выбор не случаен: Чуров до избрания работал в комитете внешнеэкономических связей питерской мэрии со времен вице-мэра Путина.

Два кандидата от «Единой России» также уже работают в ЦИК – Эльвира Ермакова и Валерий Крюков. А вот третьим претендентом стал глава думской комиссии по вопросам депутатской этики Геннадий Райков – политик из Тюмени, прославившийся предложением ввести уголовную ответственность за мужеложство.

В том, что пока будущий состав ЦИК не претерпел принципиальных изменений, глава Независимого института выборов Александр Иванченко не видит ничего удивительного.

«Единая Россия» вряд ли бы стала менять двух своих членов, плюс теперь к ним добавился единоросс Райков – человек достаточно опытный в избирательных вопросах. КПРФ и ЛДПР тоже решили иметь в комиссии своих людей», – прокомментировал он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД появившиеся кандидатуры. Другое дело, отметил он, что остальные думские фракции так и не получили возможность иметь своего представителя в Центризбиркоме.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также считает, что постоянство Госдумы и Совета Федерации было предсказуемо. А комментируя появление в списках претендентов фамилии Райкова, он предположил, что, видимо, депутат не рассчитывал попасть в партсписок партии на думской кампании.

«Райков всегда избирался по Тюменской области, где он действительно пользуется хорошей поддержкой, но, идя по спискам, шансов переизбраться у него немного. Поэтому ему нашли новую работу», – поделился он своим мнением с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Орлов также отметил, что по его информации президентская пятерка кандидатов в члены ЦИК не претерпит серьезных изменений. Однако главной интригой, считает эксперт, по-прежнему остается вопрос о том, сможет ли Александр Вешняков в третий раз возглавить комиссию. Сам глава Центризбиркома уже заявил, что если президент включит его фамилию в свою пятерку кандидатов, он будет вновь претендовать на кресло председателя.

«Вероятность того, что Вешняков сохранит за собой прежнюю должность, на мой взгляд, составляет 60%, ведь он не пользуется особой поддержкой парламентского большинства», – предположил Орлов. Иванченко предпочел не комментировать шансы Вешнякова, добавив, что он надеется увидеть в президентской пятерке не партийных людей.

Официально кандидатуры членов ЦИК от Госдумы и Совета Федерации будут утверждены на ближайших пленарных заседаниях. Президентский список появится к 12 марта. Напомним, срок полномочий действующего состава ЦИК заканчивается 26 марта.

..............