Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 января 2007, 21:30 • Политика

В избиркомы посадят «практиков»

В избирательные комиссии посадят «практиков»

В избиркомы посадят «практиков»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Самойлов

В пятницу Госдума смягчила квалификационные требования к членам ЦИК и главам региональных избиркомов. На работу в комиссии будут брать не только юристов с ученой степенью. А всех, у кого есть хотя бы какое-то высшее образование. Соответствующие изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» депутаты приняли сразу в трех чтениях. Не исключено, что уже в марте на смену профессиональным юристам в избирком могут прийти инженеры или журналисты.

Именно в марте этого года предстоит очередная, происходящая раз в пять лет ротация действующего состава Центризбиркома. Отмену квалификационного ценза для кандидатов думская оппозиция сразу же увязала с намерениями переформатировать комиссию под грядущие выборы в Госдуму, а затем и президента в 2008 году.

Не просто люди с «корочкой»

Теперь в комиссию попадут представители всех партий, раньше их не могли включать по чисто формальным причинам

Под изменениями в ст. 21 закона «Об основных гарантиях избирательных прав» ранее подписались представители трех думских фракций. Депутаты решили не обременять избиркомы теоретиками-правоведами, а дать возможность решать избирательные споры «практикам».

Сейчас члены ЦИК и главы региональных избиркомов обязаны быть юристами, желательно с ученой степенью в области права. Теперь же на работу предлагается брать хоть агрономов. Главное, чтобы у них было хоть какое-то высшее образование. Правда, докладчик по законопроекту Михаил Емельянов пояснил на заседании, что в Центризбиркоме нужны не просто люди с «корочкой».

Проводить выборы таким членам избиркомов разрешат, уверяют в Думе, если у них есть большой опыт избирательных кампаний. Впрочем, в законе такая оговорка прямо не прописывается. Но Михаил Емельянов заявил, что этот критерий станет определяющим на практике. «Выборы – многогранный процесс и имеет не только юридические аспекты, но и финансовые, а также связаны с взаимодействием со СМИ, контролем рекламы и т.д. Поэтому такие специалисты в комиссии нужны». В любом случае, «практики» всегда смогут проконсультироваться на предмет юридических тонкостей с сотрудниками аппарата ЦИК.

Доводы не убедили думскую оппозицию. Их опасения усилились после того, как закон предложили рассмотреть сразу в трех чтениях. «С чем связана такая спешка? – не понимал коммунист Анатолий Локоть. – Или вы добиваетесь того, чтобы выборным законодательством занимались не правоведы, а политтехнологи и бухгалтеры?»

На усмотрение партии

В ЦИКе будут работать «только удобные для власти люди» (фото: ИТАР-ТАСС)
В ЦИКе будут работать «только удобные для власти люди» (фото: ИТАР-ТАСС)

Коммунисты боялись, что теперь споры с комиссией перейдут из чисто юридической в политическую область. А в ЦИКе будут работать «только удобные для власти люди». Хотя в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Михаил Емельянов не разделял тревожного настроя оппозиции: «Теперь в комиссию попадут представители всех партий, раньше их не могли включать по чисто формальным причинам. Но всем известно, что в партиях есть люди, которые хорошо разбираются в выборах, не имея при этом юридического образования». По его словам, сами коммунисты настаивали на отмене этого ценза, жалуясь, что их обижают в комиссиях.

Несмотря на это, левые потребовали не спешить с принятием поправок и отложить документ до лучших времен. Хотели знать, что думает на эту тему сам глава Центризбиркома Александр Вешняков. Теперь оппозиционеры назвали его «своим человеком». Про то, как в «фальсификации результатов выборов» недавно обвиняли самого Вешнякова, видно, уже забыли. «Если он уйдет, то из серьезной юридической инстанции ЦИК превратится в министерство по выборам», – предположил Виктор Кузнецов (фракция КПРФ).

Единоросс Павел Воронин «успокоил» левых: ценз, мол, и так никогда не работал. «Диплом о высшем юридическом образовании можно купить в переходе, – заметил депутат. – Вас же никто не заставляет включать в комиссию педагогов. Найдите своих юристов!».

«Тогда давайте спустим это требование по вертикали, чтобы в регионах ценз отменили не только для главы местного избиркома, но и для остальных членов комиссии», – неожиданно поддержали поправки левые. «Очень рад, что у нас появились единомышленники!» – поражался мечущимся в разные стороны оппозиционерам Михаил Емельянов. И сообщил, что с этими предложениями парламентское большинство выступит немного погодя.

Однако уже через пять минут коммунисты снова засомневались в необходимости таких шагов. После того как за изменения высказались 340 депутатов, левые пообещали подать в суд на думский Комитет по регламенту, который поддержал рассмотрение документа сразу в трех чтениях.

..............