Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
12 октября 2006, 20:49 • Политика

Сомнений в легитимности нет

Демократы первой волны выборами удовлетворены

Сомнений в легитимности нет
@ REUTERS

Tекст: Андрей Тихонов

Выборы в российских регионах 8 октября прошли в соответствии с законодательством, а новая избирательная система себя полностью оправдала. К такому выводу пришел общественный комитет «За чистые и честные выборы*», заседание которого прошло сегодня в Москве.

Илья Константинов из Института развития гражданского общества, выступая на круглом столе по итогам выборов, организованном комитетом, констатировал, что прошедшие выборы интересны прежде всего тем, что проходили по новой системе.

Признаками новой выборной системы стала организация единого дня голосования и возросшая роль партийных списков

Признаками новой выборной системы стала организация единого дня голосования, возросшая роль партийных списков, а также исключение из избирательного бюллетеня в части регионов графы «против всех».

По его мнению, новации избирательной системы себя оправдали, явка оказалась нормальной, активность партий высокой, количество снятий с выборов значительно сократилось по сравнению с мартовскими выборами. «Несмотря на отдельные недостатки, избирательная система показала свою жизнеспособность, по таким принципам работать можно», - отметил Константинов.

Для устранения использования административного ресурса и нарушений выборной этики, по мнению Ильи Константинова, следовало бы расширить привлечение общественных организаций к контролю выборного процесса. Количество же партий, как предсказывает эксперт, и дальше будет сокращаться, но важно, что на выборах были представлены все оттенки политического спектра. Помимо успеха «Единой России» Константинов отметил укрепление левоцентристских идей.

Лидер партии «Свободная Россия» Александр Рявкин рассказал, что оценил успех своей партии на выборах в Новгородской области (11% голосов избирателей) как свидетельство того, что в обществе существует запрос на создание новой правой партии. «Мы сделали заявку на новую правую партию, сочетающую преданность идее демократии с патриотизмом»,- считает Рявкин. По его словам, очень важно, что «Свободная Россия» во всех регионах, где участвовала, обошла своих идеологических конкурентов – «старые правые партии».

Международный секретарь Социал-демократической партии Борис Гуселетов, оценивая итоги выборов, выразил удовлетворение тем, что на выборах громко заявила о себе партия с левой идеологией, имея в виду Партию жизни (РПЖ). «Надеюсь, что положительная динамика будет продолжаться и приведет к консолидации левых, некоммунистических сил», - заявил Гуселетов.

Депутат Государственной думы Николай Гончар, возглавляющий в парламенте комиссию по вопросам применения выборного законодательства, призвал все партии сообщать о нарушениях в Думу. Пока же, по словам Гончара, никаких фактов в комиссию не поступило, хотя аналогичное объявление было сделано в ходе думского заседания. «Никаких оснований сомневаться в легитимности выборов нет», - констатировал депутат.

При этом, на примере избрания Бориса Ельцина народным депутатом СССР, бывший секретарь Бауманского райкома КПСС Гончар напомнил собравшимся, что если кандидат имеет поддержку в народе, его не остановит никакой административный ресурс, даже такой, какой был в распоряжении КПСС.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............