Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 октября 2007, 17:42 • Политика

СНГ не будет похоже на ЕС

СНГ не станет Евросоюзом

СНГ не будет похоже на ЕС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дарья Поляк

Открывшиеся в четверг в Душанбе заседание Совета министров иностранных дел стран Содружества и заседание Совета министров иностранных дел стран Организации Договора коллективной безопасности предваряют встречи глав государств СНГ и ОДКБ, которые состоятся завтра в Душанбе. На встрече СМИД СНГ основное внимание уделялось проекту концепции развития СНГ, который завтра будет рассмотрен главами государств. Министры решили, что не будут превращать СНГ в ЕС.

Пленарные заседания саммитов проходят в закрытом для прессы режиме, однако по итогам заседания СМИД СНГ постпред России при уставных и других органах СНГ Евгений Белов заявил журналистам, что Содружество «не ставит себе задачей стать объединением, похожим на Европейский союз».

Проект концепции развития СНГ содержит согласованный взгляд на перспективы Содружества

По его словам, министры обсудили сегодня проект концепции развития СНГ и план основных мероприятий по ее реализации. «Все стороны договорились углублять взаимодействие по всем направлениям сотрудничества, – сказал он. – Приоритетом является экономика, далее идут вопросы обеспечения безопасности, гуманитарное сотрудничество и организационное совершенствование СНГ».

Проект концепции разрабатывался в течение года. Как сообщил Белов, в практике СНГ «впервые разработан такой серьезный документ». Постпред добавил, что 5 октября этот пакет документов будет обсуждаться главами государств Содружества. По его словам, «проект концепции содержит согласованный взгляд на перспективы развития СНГ».

«Он небольшой по объему, но весьма содержательный, – заметил Белов. – Во время обсуждения этого документа в рамках межгосударственной рабочей группы было много разных подходов, но в итоге стороны пришли к консолидированному мнению – Содружество должно развиваться по всем направлениям».

Важным вопросом на заседании СМИД стало обсуждение сотрудничества в области миграции. «Мы рассмотрели несколько проблем, относящихся к этой сфере, – рассказал Белов. – На неформальном саммите в июне Казахстан предложил посвятить предстоящий год решению вопросов миграции».

«Этими проблемами СНГ занимается уже 15 лет, но консолидированного документа до сих пор не было, – заметил он. – Будет создан совет в этой сфере».

На предстоящей завтра встрече глав государств будут обсуждаться принципы, которыми стороны будут руководствоваться в дальнейшем. Лидеры стран СНГ 5 октября утвердят программы, касающиеся сферы борьбы с преступностью и наркотрафиком.

«Эти программы не первые в Содружестве, они разрабатываются каждые три года», – напомнил Белов.

Саммит СНГ, второй в этом году, планируется посвятить реформированию организации и вопросам миграции. По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, планируется участие всех лидеров СНГ, кроме президента Украины, где в воскресенье прошли досрочные парламентские выборы.

«Украину будет представлять министр иностранных дел Арсений Яценюк», – цитирует Приходько ИТАР-ТАСС.

На субботу в столице Таджикистана намечены еще два саммита – Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС).

В обе эти организации входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В ОДКБ также состоит Армения. К двум встречам в верхах подготовлен ряд документов. В ЕврАзЭС и ОДКБ также должны смениться председатели, выполняющие обязанности в течение года.

Также в рамках саммита состоится встреча Владимира Путина с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, на которой главы государств обсудят ситуацию в Приднестровье.

..............