Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
24 августа 2006, 11:54 • Политика

Сумин остается губернатором

Слухи о снятии с должности Сумина не подтвердились

Сумин остается губернатором
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Владимир Путин встретился в Сочи с губернатором Челябинской области Петром Суминым. В разговоре президент и глава региона обсудили экономическую обстановку в области, проблемы жилья и проблемы выплаты зарплаты бюджетникам. Слухи, ходившие последнюю неделю о возможной отставке губернатора, так и остались слухами.

Встреча президента и губернатора, состоявшаяся в среду, опровергла слухи о возможной отставке Петра Сумина из-за скандала, связанного с вице-губернатором Челябинской области Константином Бочкаревым.

В отношении Сумина была разыграна классическая схема давления на губернатора через дела в отношении его подчиненных

В мае этого года прокуратура обвинила Бочкарева в превышении должностных полномочий. Ему вменяли нецелевое использование бюджета, в частности покупку предметов искусства на сумму более 180 млн. руб. А на следователей, ведущих дело, совершались разбойные нападения.

Мнения о возможных причинах раскручивания скандала у экспертов расходились. Так, по словам чиновников челябинской администрации, преследования Бочкарева являлись не чем иным, как политическим заказом на губернатора области. Однако депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг, пишут «Ведомости», полагает, что уголовные дела в отношении подчиненных Сумина не просто инициированы его врагами, но и специально раскручены под встречу губернатора с президентом, чтобы вселить в главу области неуверенность.

«Сумин – человек ранимый и близко к сердцу принимает всю эту кампанию», – отметил депутат. Другой источник газеты, близкий к администрации, считает, что в кампании могут быть заинтересованы мэр Челябинска Михаил Юревич или депутат Госдумы от Челябинска Михаил Гришанков.

А политолог Ростислав Туровский предполагает, что в отношении Сумина была разыграна классическая схема давления на губернатора через дела в отношении его подчиненных. Ранее такая схема сработала против саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова и ненецкого губернатора Алексея Баринова, а в последнее время по ней же пытаются давить на главу правительства Хакасии Алексея Лебедя.

Однако сам факт того, что Владимир Путин провел встречу с губернатором в «дружеской атмосфере», сообщает газета «Коммерсант», говорит о том, что глава области заручился поддержкой президента и даже дал ему совет, когда разговор пошел о бюджетниках.

«А если в бюджетной сфере пойти навстречу пожеланиям некоторых руководителей организаций, министерств – оставить территориальным управлениям фонд заработной платы и дать право и возможность самим решать вопрос штатной численности?» – поинтересовался Владимир Путин.

«Я думаю, это будет воспринято нормально», – ответил Петр Сумин. Скорее всего, эта тема в ближайшем будущем может быть поручена президентом для решения правительству.

..............