Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
23 июля 2006, 09:35 • Политика

«Нашим» мало не покажется

«Нашим» мало не покажется

«Нашим»  мало не покажется
@ seliger2006.ru

Tекст: Ирина Романчева

Подъем в 7.30 утра, пятикилометровый кросс в любую погоду, четыре часа лекций и регулярные спортивные состязания. В таком ритме вот уже неделю живут 5 тысяч комиссаров молодежного движения «Наши», съехавшихся на озеро Селигер из пятидесяти регионов страны. Второй год в течение 14 дней юные антифашисты стахановскими темпами повышают уровень профессионального мастерства в образовательном летнем лагере. Лучших из них ждет награда: рабочая стажировка в одной из крупнейших российских компаний или даже в Кремле.

«Очевидно, что без нормальной молодежи в стране нет будущего. Некому будет созидать, вести за собой людей. «Наши» представляют нормальную, реальную силу, организующую молодежь. «Нормальную» в том смысле, что это люди умные, общительные, умеющие ставить перед собой цели, интересующиеся политической жизнью, - пояснил газете ВЗГЛЯД свой интерес к движению депутат думской фракции «Единая Россия» Сергей Шишкарев, который является одним из спонсоров проекта «Селигер 2006».

Поражает воображение

После закрытия «Селигера 2006» юные антифашисты намерены реализовать еще два громких проекта

Хотя на сайте www.seliger2006.ru есть виртуальная карта местности, на которой в этом году разбили образовательный лагерь члены молодежного антифашистского демократического движения «Наши», реальный масштаб происходящего под приозерными соснами действа поражает воображение.

Прибывающих «Селигер 2006» встречает огромной растяжкой со словами «Мало не покажется» и закрытым на замок бело-красным шлагбаумом, возле которого дежурят люди с серьезными лицами из какого-то охранного агентства города Твери. «Арендованная территория», - предупреждает стоящий тут же плакат. А чуть дальше, на горке, для тех, перед кем шлагбаум все же открылся, алеют на фоне карты «Селигера 2006» буквы: «Наш привет участникам лагеря».

Главная «улица», протянувшаяся от границы с внешним миром до прибрежной линии, носит символичное название «проспект Суверенной демократии». Именно здесь, возле умывальников и биотуалетов, начинает свой день большая часть комиссаров. В очереди к крану, которая растягивается на несколько десятков человек, есть время получить заряд идейной бодрости. Благо условия к этому располагают.

Мало того, что побудка членов движения производится посредством общелагерной трансляции государственного гимна России. Так еще и вдоль всего проспекта Суверенной демократии висит множество полотняных растяжек с перечислениями «Наших» проектов и цитат из речей президента Владимира Путина, зампреда администрации главы государства Владислава Суркова, а также из манифеста самой организации.

Ближе к озеру, где на приколе стоят байдарки и катамараны, главная улица превращается в спортзал под открытым небом. Здесь расположены скалодромы, подвесная труба из плащовки, «пляшущее» бревно и некая веревочная конструкция, очень напоминающая огромный гамак. Соседние сосны, которые не заняты спортинвентарем, жители лагеря используют в качестве доски объявлений. Бумажки с текстом к деревьям гуманно не приколачивают, а приклеивают скотчем.

«Испортился макияж? Умойся! Ты и так красивая!» - белеет листок прямо возле скалодрома. Девушки с мейк-апом осмотрительно обходят искусственную скалу стороной, чтобы немедленно остановиться возле следующего сообщения: «Сегодня в 22.00 состоится открытие гадательного салона «Третий глаз».

А вот новость об открытии «макаронной рыбалки» скорее предназначена представителям сильного пола. На «цивилизованных» досках информации можно найти много забавного. Например, перечисление того, чем нельзя заниматься после 0.30, то есть после отбоя. В частности, в это время и до побудки в 7.30 запрещается рубить дрова.

Большая сцена

Лидер «Наших» Василий Якеменко
Лидер «Наших» Василий Якеменко

«Хорошо, в этом году указатели догадались поставить», - машет взявшийся проводить нас к Большой сцене комиссар в сторону красного столба со множеством стрелок. Вглядевшись, обнаруживаем на деревянных «подсказках» сплошь знакомые фамилии: Гагарин, Циолковский, Курчатов, Карамзин и т. п.

Оказывается, так называются лекционные залы. Вернее, пластиковые шатры, в которых проводят занятия преподаватели. Кстати, для тех «Наших», кто не в курсе, какие достижения скрываются за громкими фамилиями, возле каждой «именной» палатки стоит растяжка с биографией и портретом того, в чью честь она названа.

Большая сцена, а вернее, поляна перед ней, – место ежеутреннего сбора комиссаров. Отсюда стартует пятикилометровый кросс, который бегают мальчики, здесь проходит аэробика для девочек. Кроме того, каждое утро с Большой сцены участникам лагеря рассказывают, по какому расписанию они будут жить весь текущий день. Правда, в субботу утро не задалось. Вместо перечня запланированных мероприятий «Наших» ждала нравоучительная речь лидера движения Василия Якеменко.

«Окунев Дмитрий, комиссар города Тулы», - отчетливо произнес в микрофон Якеменко, подняв поближе к глазам бедж, который он снял с груди одного из юных антифашистов. Вселагерную славу Дмитрий Окунев заслужил после того, как при главе организации бросил окурок прямо на лужайку, с которой только что вычищали мусор его коллеги. Возмущению и гневу Якеменко не было предела. Наконец, он сжалился.

«Предлагаю ему, как порядочному человеку, каждый вечер заканчивать уборкой территории», - сменив гнев на милость, провозгласил главный среди «Наших».

Комиссарский проступок навел Якеменко еще на одну мысль, которую он предложил ребятам обдумать в течение дня. По мнению лидера, участникам «Селигера 2006» пора браться за выполнение масштабных проектов. В частности, перейти от уборки территории лагеря к уборке соседнего города Осташков.

Осташковцы, заверил Василий Якеменко, готовы помочь «Нашим» вычистить улицы и покрасить заборы. Единственная загвоздка заключается в том, что от лагеря до Осташкова – 25 км. И пройти это расстояние в оба конца придется пешком. Думать комиссары отправились на лекции.

Вопросы магии

Все ребята в лагере входят в одну из двадцати групп, каждая из которых работает по своему направлению и посещает лекции по этой тематике
Все ребята в лагере входят в одну из двадцати групп, каждая из которых работает по своему направлению и посещает лекции по этой тематике

Все ребята в лагере входят в одну из двадцати групп, каждая из которых работает по своему направлению и посещает лекции по этой тематике. Чаще всего «Наши» идут в идеологи, социологи, экономисты и спламеры (люди этой редкой профессии занимаются сплачивающими различные коллективы мероприятиями). Не менее популярны классы, изучающие технику массовых акций и деятельность некоммерческих организаций.

В кармане каждый «Наш» носит красную зачетку. При входе в лекторий в нее ставят печать. Причем отдают книженцию только на выходе с занятия. После закрытия летнего сезона руководство движения, оценив, кто как посещал лекции и другие мероприятия «Селигера 2006», выберет наиболее активных комиссаров.

Они составят «костяк» региональных отделений организации. Кроме того, их ждут различных поощрения, включая рабочую стажировку в крупнейших российских компаниях: РАО «ЕЭС», Газпром, ЛУКОЙЛ – и даже в аппарате Госдумы и администрации президента.

Вчера наибольший интерес у подрастающих политиков вызвали лекции члена Общественной палаты Алексея Чадаева, главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского и отца Андрея Кураева.

«На Кураеве вообще аншлаг будет. Человек восемьсот придет», - пообещал мне комиссар движения, модератор инновационной выставки Никола Андреев. И не обманул. Желающих послушать диакона, который в этот раз говорил о своем видении романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», набралось так много, что весьма обширный тент «Петр I» не смог вместить всех. Оставшиеся без места внутри пристраивались на ковриках снаружи, пытаясь целиком обратиться в слух.

Подтвердив цитатами, что в романе нет ни одного положительного персонажа, и назвав произведение Булгакова «пародией на Толстого», отец Андрей переключился на вопросы магии, которые приобрели особую актуальность в преддверии открытия гадательного салона «Третий глаз». Так, всем молодым людям он предложил осторожно поинтересоваться у любимых девушек, не пытались ли они прибегнуть к привороту.

«Если милая признается, что делала что-то такое, гоните ее в шею. Она любит не вас, а свою власть над вами», - отрезал священнослужитель.

Чаще всего «Наши» идут в идеологи, социологи, экономисты и спламеры
Чаще всего «Наши» идут в идеологи, социологи, экономисты и спламеры

Алексей Чадаев не менее зажигательно говорил о другом. Изначально темой его лекции должна была стать «идеология Путина». Однако в последний момент член Общественной палаты передумал и решил поговорить с «Нашими» о том, что собой представляет идеология в принципе.

«Идеология – техника или дисциплина, помогающая нам разобраться в собственных пространствах идей», - считает Чадаев. По его мнению, идеология тем и отличается от пропаганды, что работает по направлению во внутрь, а не наружу. «Пропагандист объясняет что-то другим. Идеолог в первую очередь объясняет что-то себе», - уверен эксперт.

«Хочу сказать «Нашим» спасибо за идеализм, - таким неожиданным комплиментом начал свою лекцию Глеб Павловский. - В прошлом году надо было быть идеалистом, чтобы идти в «Наши». Свое мнение политолог обосновал тем, что год назад умы молодежи будоражили идеи оранжевой революции, а вовсе не защиты суверенной демократии, за которую всегда ратовали члены движения.

«Я ценю «Наших» и отличаю их от других движений именно за то, что «Наши» идут наперекор. Это круто!» - уверен президент ФЭП. Он призвал юных антифашистов и дальше не бояться прослыть «белыми воронами». И брать в этом смысле пример с лидера нашей страны Владимира Путина, который, не испугавшись однажды стать непопулярным, делал то, что считал нужным, и в итоге выиграл, заработав уважение и любовь народа.

«Воздушная дорога»

Ребята получили рыжие спасательные жилеты и распределились по байдаркам
Ребята получили рыжие спасательные жилеты и распределились по байдаркам

После лекций и обеда, состоящего из супа, перловки с тушенкой и чая, ребята разбрелись по лагерю. Одни получили рыжие спасательные жилеты и распределились по байдаркам, другие надели альпинистское снаряжение, чтобы взобраться на скалодром, третьи отправились в уголок исторических реконструкций, где как раз начались соревнования по метанию бревна.

Часть «Наших» в павильоне инновационной выставки с интересом наблюдала, как по леске, натянутой между двумя столбами, ползет сетка с… арбузом. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Никола Андреев, это вовсе не праздное развлечение. Ягода в данном случае служит прототипом пассажирского вагончика, а все вместе – это мини-вариант воздушной дороги.

Ученые, придумавшие эту технологию, утверждают, что сделанная из специального материала трехмиллиметровая струна при максимальном натяжении способна выдержать груз весом в 1,5-2 тонны. Особенно актуальны подобные конструкции для снежной Сибири. Более того, вроде бы уже готовится проект возведения такой «воздушной дороги» между двумя берегами реки Амур.

Комиссары, входящие в группу, изучающую технологии массовых акций, предпочли и на досуге заняться делом. А потому отправились в уголок с названием «другая» Россия. Здесь в естественной с точки зрения ландшафта и идеологии низине располагается полуразрушенная деревянная хибара, возле которой сидит грустный мужчина в тельняшке и ушанке, слушающий русский шансон.

Дополняют картину всеобщей грусти и запустения вилы с насаженным на зубцы апельсином и гордо реющий над домиком плакат: «Россия для русских, Татарстан для татар!» Эта инсталляция, по словам комиссаров, должна наглядно продемонстрировать сомневающимся в пагубности «цветных» революций и националистических воззрений, как будет жить Россия, если допустить в ней оранжевый бунт или распространение идей, начертанных на растяжке над хибаркой.

«Наши» пообещали не допустить такого развития событий, в том числе с помощью митингов, подобных тому, которых они репетировали сегодня возле «другой» России.

Как рассказал лидер движения Василий Якеменко, после закрытия «Селигера 2006» юные антифашисты намерены реализовать еще два громких проекта. Уже осенью нас ждет большая массовая акция «Наших», посвященная одному из вопросов, которыми вплотную занимается организация. Пока младодемократы не выбрали, на какой именно теме сделать акцент. Но обещали в ближайшее время определиться.

Кроме того, по словам Якеменко, «Наши» хотят запустить программу по решению демографической проблемы. Они даже собираются на один день переименовать свое «демократическое» движение в «демографическое». Правда, пока проект находится в стадии разработки.

..............