Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 июня 2006, 13:41 • Политика

Поиск дипломатов из России

МИД РФ призвал освободить российских дипломатов

Поиск дипломатов из России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Российский МИД пока не располагает данными о судьбе российских дипломатов, похищенных 3 июня в Ираке. Похитители до сих пор не вышли на связь и не выдвинули никаких требований. Вчера на одном из исламистских сайтов появилось сообщение о том, что некая группировка «Совет моджахедов» взяла на себя ответственность за похищение сотрудников посольства РФ в Багдаде.

Связанная с террористической сетью «Аль-Каида*» иракская группировка «Совет моджахедов» взяла на себя ответственность за похищение сотрудников посольства РФ в Багдаде.

Министр иностранных дел России призвал похитителей не забывать, какую страну представляют эти дипломаты

Заявление группировки появилось на одном из интернет-сайтов, которым часто пользуются исламские террористы, сообщает РИА «Новости». «Совет моджахедов» – это союз иракских группировок, в состав которого входит и иракское крыло «Аль-Каиды».

Сегодня глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что «Россия со всей серьезностью отнеслась к информации, появившейся в Интернете, о причастности группировки «Совет моджахедов» к похищению российских дипломатов». «Мы перепроверяем ее (информацию) по всем каналам, которые мы задействовали для скорейшего обнаружения дипломатов», – сказал министр. «Я не могу вдаваться в детали наших контактов, но они прорабатываются по всем возможным вариантам ежечасно. Мы рассчитываем, что эти контакты дадут результаты», – отметил министр.

Глава МИД РФ вновь призвал освободить российских дипломатов. «Мы подтверждаем призыв к похитителям освободить российских дипломатов и не причинять им вреда», – сказал Сергей Лавров. Он призвал похитителей не забывать, какую страну представляют эти дипломаты. «Россия сделала все, чтобы избежать ситуации, в которой Ирак находится в настоящее время», – подчеркнул Лавров. По его словам, такое отношение к российским дипломатам «несправедливо и не отвечает интересам самого иракского народа».

Напомним, нападение на автомобиль посольства России в Багдаде произошло 3 июня. В результате погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов. Нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.

Тем не менее в России не все доверяют появившейся в Интернете информации. Например, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил «Интерфаксу», что ему эта информация представляется «не очень правдоподобной, поскольку эта экстремистская организация и ранее неоднократно заявляла о своей причастности к подобным акциям, что позже не подтверждалось».

Он отметил, что требование, выдвигаемое террористами, – вывести из Чечни федеральные войска и освободить находящихся в тюрьмах всех боевиков, – «заведомо невыполнимо и не может рассматриваться нами как серьезная переговорная позиция».

Член Комитета Госдумы по безопасности полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков** также считает сообщения недостоверными. «Это совершенно очевидная попытка террористов примазаться, надуть щеки, чтобы поднять вес в глазах собственных хозяев, которые финансируют деятельность террористов», – сказал Гудков.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заверил, что российские дипломаты «24 часа в сутки работают над тем, чтобы освободить российских граждан». «Мы своих людей не бросаем и защищаем», – добавил Миронов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............