Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 мая 2006, 16:20 • Политика

Новый раскол в «Родине»

Новый раскол в «Родине»: партии грозит гибель

Новый раскол в «Родине»
@ rodina.ru

Tекст: Елена Зимина

В «Родине» зреет очередной раскол. На этот раз партийное руководство обнаружило ростки предательства в антифашистcкой позиции своего некогда ближайшего соратника Олега Шеина. Зампреда «Родины» обвинили в «русофобии» и «провокаторской деятельности», а также пригрозили исключением из партии. Шеин упрека не понял. В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказалось ответное письмо, в котором политик не только указал на предыдущие ошибки, но и фактически предупредил партию о грядущей гибели.

Прислушаться или нет к совету своего единомышленника, партийное руководство решит уже в ближайшее время. По информации газеты ВЗГЛЯД, желание избавиться от «отщепенца» в «Родине» есть у многих.

«Избирательная принципиальность»

Шеин напоминает своим соратникам, что изначально «Родина» замышлялась как социал-демократическая партия, в которой нет места оголтелому национализму

Избирательный блок «Родина», сколоченный наспех накануне парламентской кампании 2003 года, дал трещину сразу же после прохождения в Госдуму. Сначала пост руководителя одноименной фракции оставил Сергей Глазьев. Лето прошлого года и вовсе ознаменовалось раздвоением фракции на «Родину» Дмитрия Рогозина и «Родина – Народная воля – СЕПР» Сергея Бабурина.

На этом неудачи «Родины» не закончились. В декабре партию сняли с выборов в Мосгордуму, а уже весной ее лидер Дмитрий Рогозин сложил с себя все полномочия и отправился на покой дописывать проект по сбережению российской нации. Во многом провалы «Родины» оказались итогом заигрывания с национальным вопросом.

Избавить товарищей от ярлыка «антисемиты» попытался Олег Шеин. Приняв участие в организации движения «Интернационал», депутат хотел тем самым доказать своим товарищам, что доселе партия придерживалась ошибочного курса. Впрочем, инициатива оказалась наказуемой.

В ответ соратники обвинили Шеина в «русофобии» и «провокаторской деятельности». В письме, опубликованном на официальном сайте партии, бывшая сподвижница Сергея Бабурина, а ныне активная соратница «Родины» Надежда Жукова окрестила Шеина «попутчиком» и предложила своему руководству избавиться от ненадежного элемента.

Упреки соратников обескуражили интернационалиста Олега Шеина. А позицию партии он назвал не иначе как «избирательной принципиальностью». «Где была ваша хваленая честность, когда вы назвали профессионалом одного из основателей «Родины» Марата Гельмана*? – вопрошает в своем письме Шеин. – И куда подевалась ваша смелость, когда последний «немой съезд» партии дал добро на бархатное свержение своего лидера», – продолжает он.

«Неутешительный прогноз»

Олег Шеин
Олег Шеин
«А теперь вы льете крокодиловы слезы по Дмитрию Олеговичу», а Гельмана записали в главные враги, возмущается Шеин. «Надо думать, что если завтра власть «подаст сигнал» уходить, ни один мускул не дрогнет на покорных лицах группы товарищей: доктор сказал в морг, значит, в морг», – делает вывод депутат.

Далее Шеин дает неутешительный прогноз в отношении политического будущего самой партии. «Стоит власти даже не начать войну, а просто «пожелать» перемен, как вчерашний лидер превращается в изгоя. История с Глазьевым всем памятна, да и Рогозин ушел в отставку не просто так. Кстати, исходя из логики статьи г-жи Жуковой, следующий шаг будет явно направлен против Александра Бабакова», – предполагает он.

Остановить «спираль» Шеин предлагает, вернувшись к идеологическим истокам партии. Он спешит напомнить своим соратникам, что изначально «Родина» замышлялась как социал-демократическая партия, в которой нет места оголтелому национализму. «Забыли? Или до сих пор так и не возникло желания открыто заявить, что «Родине» не по пути с черносотенцами, которые в деталях разъясняют, как нужно расправляться с «чужаками»?» – восклицает Шеин.

Отмалчиваясь, партия лишь выступает в роли «хваленых патриотов», которые закрывают глаза на реальные проблемы своих избирателей. А вместо этого предпочитают выискивать мифических врагов, рассуждая о «еврейском засилье» и «ограничении миграции», заявляет Шеин. «Разъединять людей – задача националистов всех мастей», а любить свою нацию – не значит испытывать ненависть по отношению к другим, призывает он.

Впрочем, не исключено, что благостный призыв инакомыслящего повиснет в воздухе, а за свои предостережения Олег Шеин будет вынужден покинуть фракционные ряды. Известно, что на предложение разместить свой ответ г-же Жуковой на официальном сайте «Родины» Шеину уже ответили многозначительным молчанием.

Смогут ли аналогичным способом партийцы отреагировать и на возможный уход из фракции «Родина» Сергея Глазьева и еще порядка пяти парламентариев – пока вопрос.

По информации газеты ВЗГЛЯД, скорее всего, Глазьев и его единомышленники уже в ближайшее время пополнят ряды независимых депутатов. Однако не исключено, что на предстоящих парламентских выборах 2007 года экс-лидер «Родины» вольется в ряды «Патриотов России» под руководством Геннадия Семигина.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............