Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 апреля 2006, 12:22 • Политика

Россия поможет Ирану оружием

Россия поможет Ирану оружием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Россия не будет участвовать в войне между Ираном и США, если она все-таки начнется. При этом РФ намерена выполнить все условия контракта на поставку в Исламскую Республику вооружения. Речь идет о продаже Ирану 29 зенитно-ракетных средств «ТОР М-1», предназначенных для решения различных тактических задач противовоздушной обороны.

Россия не будет предлагать использовать свои Вооруженные силы при возможном военном конфликте Ирана с какой-либо иной стороной. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский.

Россия заключила с Ираном сделку на продажу 29 комплексов «ТОР-М1» за 700 млн. долларов

При этом Балуевский вообще не считает, что «конфликт все же выйдет на военную стадию». По его мнению, «решение проблемы Ирана военным путем будет большой политической ошибкой. Но в любом случае, по его словам, «Россия не будет, по крайней мере, я, как начальник Генштаба, могу сказать, что я не буду предлагать применение российских Вооруженных сил в возможном военном конфликте ни на той, ни на другой стороне».

В то же время, передает РИА «Новости», Балуевский заверил, что Россия выполнит свои обязательства по поставкам военной техники Ирану. «Вопрос о поставках Ирану техники военного назначения, в частности «ТОР М-1», имел место быть в нашем военно-техническом сотрудничестве с Ираном. Но эта техника не является техникой стратегического назначения. Я не могу сказать, что завтра или послезавтра она будет поставлена Ирану, но то, что она будет поставлена, под контролем соответствующих организаций, - это несомненно», - сказал начальник Генштаба. «Россия выполнит свои обязательства по поставкам военной техники Ирану», - подчеркнул Балуевский.

Контракт на поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны «ТОР-М1» был заключен в конце прошлого года и, по заверениям Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), договор «никоим образом» не связан с «ядерным досье» Ирана. «Контракт был заключен в полном соответствии с действующими нормами международного права. Предметом контракта является вооружение исключительно оборонительного характера, применение которого как оружия нападения априори исключено», - сообщила пресс-служба.

Напомним, Россия заключила с Ираном сделку на продажу 29 комплексов «ТОР-М1» за 700 млн. долларов. Этот модернизированный комплекс пятого поколения способен с высокой эффективностью поражать все типы самолетов, вертолетов, а также крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, более эффективно сбивать высокоточные ракеты. У зенитных систем увеличилась зона поражения, а высота поражения доведена с шести до десяти километров. Кроме того, в ЗРК улучшена система защиты от уводящих помех различного вида.

При этом в России особо подчеркивают, что «ТОР-М1» является исключительно оборонительным оружием, а не наступательным. То есть Иран не сможет применить его в агрессии по отношению к любой другой стране, но если американские самолеты залетят на территорию Ирана, они «встретятся» с «ТОР-М1».

Как сказано на сайте производителя этого оружия, боевая машина «ТОР-М1», уже хорошо известная в мире, «обеспечивает защиту войск на марше и в подвижных формах боя, сохраняет эффективность при борьбе с тактической авиацией». Все радиолокационные и пусковые средства боевой системы расположены на одном высокопроходимом гусеничном шасси, что значительно повышает мобильность и автономность боевой машины.

Цифровой анализ воздушной обстановки, автоматический выбор наиболее опасных целей и распознание их класса, точное назначение наиболее выгодных режимов работы делают возможной автономную работу комплекса «ТОР-М1» от обнаружения цели до ее поражения. Комплекс способен обрабатывать одновременно две цели и уверенно работать в условиях помех.

Дальность обнаружения целей равна 25 км. При этом количество одновременно обнаруживаемых целей – 48. А «время реакции» (от обнаружения цели до схода ракеты) составляет всего 5-10 секунд. Всего ракет на одной машине – 8.

..............