Взгляд
22 марта, среда  |  Последнее обновление — 15:07  |  vz.ru
Разделы

Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

Алексей Зензинов
Алексей Зензинов, сценарист, драматург
Международный уголовный суд в Гааге создал себе воображаемый домик, куда ракета не долетит и беспилотник не доберется. Понарошку независимые судьи выписали понарошку ордер на арест президента ядерной державы. Подробности...

Новый закон Зеленского направлен против США и военных

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Украинские военные очень недовольны тем, что их хотят ограничить в правах – они восприняли это как личное оскорбление. И это может аукнуться ЗЕ-команде вне зависимости от того, будет принят закон или нет. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Как Штаты преследовали Международный уголовный суд

Глеб Кузнецов
Глеб Кузнецов, политолог, глава экспертного совета ЭИСИ
США подписали ряд двусторонних соглашений с другими странами, условием которых был отказ от сотрудничества этих стран с МУС по вопросам, связанным с американскими гражданами. Причем это не Ирак какой-нибудь, а вполне себе Индия, Израиль, Таиланд и так далее. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Шойгу: Два украинских БПЛА в Севастополе сбили девушки-военные

    Главная тема


    Китай тянет время с «Силой Сибири – 2» ради большой скидки

    спецоперация на Украине


    По аэродрому в Одессе нанесен «удар возмездия» после атаки ВСУ на Джанкой

    боеприпасы с ураном


    Военный эксперт: Британия намеренно создает онкологическую угрозу для будущих поколений новых регионов России

    на 71-м году жизни


    Умер экс-глава ЦИК Владимир Чуров

    Видео

    глобальная рецессия


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    советская традиция


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    оперативное реагирование


    Спецоперация привела МВД к реорганизации

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Конец митинга в Минске

    Неожиданный конец революции в Белоруссии
    Неожиданный конец революции в Белоруссии
      
    24 марта 2006, 08:50
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Кирилл Комаров

    Минувшей ночью администрация Джорджа Буша выступила с призывом провести новые президентские выборы в Белоруссии и предостерегла белорусские власти от силовых акций в отношении представителей оппозиции, участвующих в демонстрациях протеста. Сразу после этого заявления белорусские спецслужбы начали разгон митинга на Октябрьской площади Минска, где несколько сот оппозиционеров с понедельника митинговали против результатов президентских выборов.

    «На этом революция закончилась», - заявил РИА «Новости» высокопоставленный источник в белорусских правоохранительных органах после того, как участники акции были задержаны, а палаточный городок демонтирован. Терпения Александра Лукашенко хватило на пять дней – именно столько продолжался пикет оппозиции.

    Экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич заявил, что намерен добиваться освобождения всех задержанных своих сторонников

    Разгон демонстрации начался в 4 утра по московскому времени. В это время США выступили с заявлением, в котором требуют признать прошедшие выборы недействительными и провести новое голосование. Помимо этого Белый дом предостерег белорусские власти от силовых акций в отношении представителей оппозиции, участвующих в демонстрациях протеста.

    «Новые выборы, отвечающие демократическим стандартам, являются единственным способом для Белоруссии создать легитимное демократическое правительство, которое покончит с самоизоляцией и приведет к улучшению отношений с международным сообществом», - заявил в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. При этом он заявил, что США поддерживают право участников акций протеста на выражение своих политических взглядов. «Мы хотим предостеречь власти в Белоруссии, чтобы они не выступали с угрозами и не арестовывали тех, кто реализует свои политические права мирным и открытым путем», - заявил пресс-секретарь Белого дома. «Мы будем следить за ситуацией в отношении тех, кто мирно выражает свои взгляды и свою оппозицию», - предупредил он.

    Однако в самом Минске в это время спецслужбы задерживали жителей палаточного городка. Сначала оппозиционерам предложили добровольно покинуть площадь. Тех, кто отказался это сделать, стали сажать в автобусы. Милиционеры были вооружены только резиновыми дубинками. Оппозиционеры не оказывали активного сопротивления. «Все участники акции задержаны и препровождены в спецприемник, как это положено по закону», - сказал источник. Он не назвал точного количества задержанных.

    Согласно появившейся информации, среди задержанных есть бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич. Как передает РИА «Новости», к спецприемнику, куда доставили задержанных оппозиционеров, прибыл консул Польши в Минске Кшиштов Швидерек, чтобы выяснить судьбу бывшего посла, который позвонил одному из журналистов и сообщил о своем задержании.

    Палаточный городок, который ранее разбили митингующие, был демонтирован. Сразу после операции на Октябрьской площади появились рабочие муниципальных служб, которые убрали оставшийся мусор. Позже с площади на трех грузовиках вывезли палатки, транспаранты и вещи оппозиционеров.

    Один из лидеров белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин утверждает, что правоохранительные органы задержали около двухсот человек. Козулин расценил разгон оппозиционного митинга в центре Минска как «бессилие властей».

    Другой лидер оппозиции и также экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич заявил, что намерен добиваться освобождения всех задержанных своих сторонников.

    «Я буду добиваться освобождения всех задержанных сегодня и не только сегодня», - сказал он журналистам. По его словам, он намерен содействовать тому, чтобы задержанным предоставили возможность получить передачи.

    Милинкевич сообщил, что белорусская оппозиция, несмотря на разгон демонстрантов, намерена провести очередной несанкционированный митинг 25 марта. «Мы будем проводить митинг 25 марта, как и планировали», - сказал он журналистам. По его словам, это не политическая акция, а приурочена она ко Дню образованию Белорусской народной республики.

    Напомним, вчера ЦИК Белоруссии огласил официальные результаты выборов. За Александра Лукашенко на президентских выборах проголосовали 83% граждан Белоруссии. За единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича проголосовали 6,1% избирателей, сообщил Лозовик. Депутат палаты представителей Сергей Гайдукевич набрал 3,5% голосов избирателей, Александр Козулин - 2,2%.

    В ходе заседания ЦИК были также рассмотрены жалобы кандидатов в президенты Милинкевича и Козулина о признании итогов выборов недействительными. Центральная комиссия отклонила жалобы в связи с отсутствием обоснованных правовых оценок нынешних выборов. «Недостаточно правовой базы, чтобы признать выборы недействительными. В жалобах приводятся эти эпизодические нарушения на отдельных участках, что в целом не влияет на результаты президентских выборов в стране», - сказали члены ЦИК Белоруссии.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •