Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 марта 2006, 15:15 • Политика

«Наши» пострадали за антифашизм

«Наши» назвали имена «настоящих фашистов»

«Наши» пострадали за антифашизм
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Михайлова

Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» поддержало выпуск брошюры «Ультраправые радикалы в России», которую на прошлой неделе презентовали столичные правозащитники. «Наши» заявили о готовности сотрудничать с Московским антифашистским комитетом. Правда, при условии, что правозащитники включат в список ультраправых лидера Национал-большевистской партии* (НБП) Эдуарда Лимонова и пока еще руководителя «Родины» Дмитрия Рогозина

В последнее время «Наши» все чаще выступают с антифашистскими заявлениями. Вчера они даже пострадали за идею. Не успев получить разрешение на проведение пикета возле здания Мосгорсуда, где слушалось дело Александра Копцева, напавшего на прихожан столичной синагоги, юные демократы решили провести несанкционированный митинг. Мероприятие разогнали, а его участникам пришлось прокатиться до ближайшего отделения милиции.

Дополнение к списку

Правозащитники никак не могут понять, что фашисты – это не только те, кто вскидывает руку в фашистском приветствии

Презентованную 17 марта брошюру «Ультраправые радикалы в России» ее авторы назвали «ответом» на книгу «Наших» «Необыкновенный фашизм». Правозащитники возмутились тем, что юные демократы причислили к пособникам фашизма лидера партии «Наш выбор» Ирину Хакамаду, и решили продемонстрировать общественности лица истинных ксенофобов.

«Конечно, те лидеры, партии и движения, которые перечислены в брошюре, во многом не самые лучшие на этой планете. Но правозащитники никак не могут понять, что фашисты - это не только те, кто вскидывает руку в фашистском приветствии», - пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Наших» Роберт Шлегель. Его коллеги по движению уверены, что список ультраправых должен пополниться именами как минимум двух политических лидеров: вождя НБП Эдуарда Лимонова и флагмана «Родины» Дмитрия Рогозина.

Представляя книгу, правозащитники объяснили, что не включили в нее информацию о НБП и Лимонове, потому что считают национал-большевиков ультралевыми. Однако, как говорится в заявлении «Наших», этот аргумент «не выдерживает критики».

«Символика и атрибутика НБП копирует символику и атрибутику гитлеровской Германии. Члены НБП, также по аналогии с фашистами, называют друг друга «партайгеноссе», глав штабов – «гауляйтеры». Если это не фашизм, не издевательство над чувствами всех граждан России, тогда что же такое фашизм?» - вопрошают в своем обращении члены движения.

По словам Роберта Шлегеля, Дмитрий Рогозин также заслуживает причисления к лику ультраправых. «Конечно, его имя также необходимо включить в брошюру. Особенно после того как он выпустил знаменитый предвыборный ролик под лозунгом «Очистим Москву от мусора», - поведал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения.

Не отказываются «Наши» и от критики в адрес Ирины Хакамады. Как пояснил Шлегель, глава «Нашего выбора» на различных митингах и демонстрациях не стесняется стоять плечом к плечу с Эдуардом Лимоновым. А выступая в одном ряду с фашистами, любой «официальный политик», по мнению Шлегеля, «невольно легализует фашизм». Поэтому юные демократы уверены, что Хакамада вполне заслуживает звания «пособницы фашизма».

Несмотря на существенное расхождение в оценке деятельности ряда демократических лидеров, «Наши» готовы сотрудничать с Московским антифашистским комитетом. Правда, только при условии, что «в новой брошюре о фашистах фюрер НБП» и флагман «Родины» займут положенное им место.

Антифашистская миссия

Лидер СПС Никита Белых (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Лидер СПС Никита Белых (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)

С тех пор, как место пресс-секретаря и правой руки Василия Якеменко в движении «Наши» занял Роберт Шлегель, юные демократы все чаще начали вспоминать о своей антифашистской миссии. Накануне они даже пострадали за антиксенофобскую идею.

В среду в Мосгорсуде выступал с последним словом Александр Копцев, который 11 января ворвался в столичную синагогу с ножом и нанес раны девяти прихожанам. «Наши» решили выйти к зданию городского суда с требованием не только воздать по заслугам исполнителю преступления, но и выявить «провокаторов и заказчиков» произошедшего побоища. «Нельзя не обратить внимания на тот факт, что на скамье подсудимых нет ни идеологов, ни заказчиков данного преступления. А они обязаны быть. Обязаны быть те, кто издает фашистскую националистическую литературу. Те, кто сидит рядом с фашистами и националистами на конференциях и форумах, те, кто проводит с ними совместные акции и манифестации, кто пытается с помощью фашистов поднять свой политический рейтинг. Это Белых - лидер СПС. Это Резник - руководитель петербургского отделения «Яблока». Это Рогозин - лидер партии «Родина». Это Лимонов - фюрер несуществующей «партии» НБП», - говорится в заявлении «Наших».

Выразить «гражданский протест по поводу людей, сознательно культивирующих человеконенавистнические идеи в России», к Мосгорсуду пришли несколько комиссаров движения. В руках они держали огромную растяжку со словами: «Копцеву – 16, провокаторам и заказчикам – ?»

Но довести акцию до конца «Нашим» не удалось. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Роберт Шлегель, юные антифашисты не успели получить разрешение на организацию пикета. Поэтому через некоторое время к участникам мероприятия подошли стражи порядка и забрали молодых демократов в ближайшее отделение милиции за проведение несанкционированного митинга.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............