Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 марта 2006, 18:21 • Политика

Новое место для суда

Госдума поддержала перенос Конституционного суда

Новое место для суда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума проголосовала в первом чтении за переезд Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург. Авторы поправок убедили народных избранников в том, что независимость суда не пострадает, а вот политический рейтинг Северной столицы пойдет вверх.

Поправки в ст. 115 Федерального закона «О Конституционном суде Российской Федерации» поддержали 348 депутатов, против высказались 54, воздержавшихся не было.

Исторический реванш

Перевод КС в Северную Пальмиру следует рассматривать и как исторический реванш

Представляя законопроект, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов не стал отрицать, что появление этого предложения вызвало в обществе «горячую дискуссию». Тем не менее питерский парламентарий заявил, что с принятием документа повысится не только общественно-политический статус Питера, но и усилится независимость самого суда. Тем более что судьям оставляют право проводить свои заседания в любом другом месте, если они сочтут это необходимым, сказал Тюльпанов.

Перевод КС в Северную Пальмиру следует рассматривать и как исторический реванш, убеждал народных избранников автор законопроекта. «Санкт-Петербург на протяжении более 200 лет был столицей Российского государства, – напомнил Тюльпанов. – Мы должны восстановить историческую справедливость». Бояться за будущую репутацию суда также не стоит, уверен докладчик. «Ведь даже в такой европейской стране, как

Германия, Конституционный суд расположен не в Берлине», – сказал он.

Переезд суда в Питер не повлечет за собой и «необоснованных затрат», заверил докладчик. Из федерального бюджета на эти цели выделят 221 млн. рублей, из них 179 млн. рублей пойдет на обеспечение служебным жильем судей и сотрудников аппарата. К тому же судьям предоставят в распоряжение здание Сената и Синода, которое в ближайшее время предстоит отреставрировать за счет средств федерального бюджета. «Вместо нынешних 22 тыс. кв. м судьи получат 32 тыс. кв. м», – убеждал Тюльпанов.

Не будет у судебного корпуса проблем и с потенциальными кадрами, заверил докладчик. «В Питере сосредоточено наибольшее количество высших юридических заведений», – сказал он. Правда, постоянным место нового «жительства» КС станет не раньше 2008 года, а для окончательного закрепления переезда потребуется внесение изменений в закон о столичных функциях, отметил питерский спикер.

«Создадим стимул»

Единоросс Петр Шелищ заявил, что перевод КС решит сразу три государственных задачи (www.rjc.ru)
Единоросс Петр Шелищ заявил, что перевод КС решит сразу три государственных задачи (www.rjc.ru)

Зампред думского Комитета по конституционному законодательству Александр Москалец решил поддержать разработчиков законопроекта. «Переезд суда не ставит под сомнение конституционный принцип самостоятельности федеральной власти», – подчеркнул парламентарий. Да и сами судьи, по его словам, восприняли перевод «сдержанно и спокойно». Единственное, что смущает депутата, так это «бурный ажиотаж» вокруг поправок. «Все это напоминает мне морально-психологическую атмосферу общества после полета в космос Юрия Гагарина, – поделился впечатлениями Москалец. - Его так же, как и Конституционный суд, все хотели видеть именно у себя».

Аргументы авторов поправок и профильного комитета не убедили представителей думской оппозиции. «А кто следующим будет? – поинтересовалась коммунистка Алевтина Апарина. – И за что же это суд так провинился, что его решили отправить в конституционную ссылку?»

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский не оставил этот вопрос без ответа: «А что вы возмущаетесь, не ваши ли предшественники большевики одним махом приняли волевое решение в 1917 году перевести всю власть в Москву?» Единоросс Петр Шелищ заявил, что перевод КС решит сразу три государственных задачи. «Мы создадим стимул для развития федеральных округов, – пояснил Шелищ. – А заодно добьемся политической консолидации и географической децентрализации власти».

«Да лучше бы вы эти деньги, которые будут затрачены на переезд, направили на народные нужды», – не унимались коммунисты. «А разве Ленин не проводил в Кремле шикарные новогодние елки, когда вся детская страна голодала?» – ответил Москалец.

Комментируя принятие законопроекта, вице-спикер Госдумы Владимир Катренко (фракция «Единая Россия») отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что необходимость перевода КС в Санкт-Петербург вызвана «излишней концентрацией в столице всех ветвей государственной власти». По его мнению, переезд суда «несколько разгрузит Москву и повысит престиж города на Неве». Вице-спикер категорически не согласен с трактовкой нового места пребывания для КС как «ссылки». Переезд суда не обернется для федерального бюджета и «непосильными затратами», считает Катренко. «Что бы там ни говорила оппозиция, децентрализация власти того стоит», – сказал парламентарий.

..............