Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

7 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
10 марта 2006, 09:01 • Политика

Первый визит в Алжир

Владимир Путин совершит первый визит в Алжир

Первый визит в Алжир
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

Владимир Путин в пятницу посетит Алжир. Первый за всю историю российско-алжирских отношений визит президента России в эту африканскую страну планировался на февраль, но был перенесен из-за болезни президента Алжира Абдельазиза Бутефлики.

По итогам переговоров Владимира Путина с Абдельазизом Бутефликой будет подписан ряд документов.

Одной из важнейших задач визита является продвижение в интересах окончательного решения застарелой долговой проблемы

Как сообщил РИА «Новости» помощник президента России Сергей Приходько, среди них - соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами России и Алжира, меморандумы о взаимопонимании между Газпромом и Национальной компанией по исследованию, производству, разработке и транспортировке углеводородов (СОНАТРАК), а также между ЛУКОЙЛом и СОНАТРАК.

«Необходим поиск новых путей и форм наращивания взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе в нефтегазовой области, военно-техническом сотрудничестве, металлургии, промышленном и гражданском строительстве, ирригации, транспортной инфраструктуре. Одной из важнейших задач визита является продвижение в интересах окончательного решения застарелой долговой проблемы», - отметил Приходько.

По словам Сергея Приходько, политическое взаимодействие между двумя странами носит устойчивый и стабильный характер. Абдельазиз Бутефлика посетил Россию с визитом в апреле 2001 года. В сентябре 2003 года лидеры провели рабочую встречу в Нью-Йорке, где принимали участие в заседании Генассамблеи ООН. Кроме того, Владимир Путин и Абдельазиз Бутефлика встречались в рамках саммитов «восьмерки» в Си-Айленде в 2004 году и в Глениглсе в 2005.

Президента России в ходе поездки в Алжир будут сопровождать секретарь Совбеза Игорь Иванов, глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, министр регионального развития Владимир Яковлев, глава Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, президенты Ингушетии и Чечни Мурат Зязиков и Алу Алханов, глава Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, а также большая группа бизнесменов.

Алжир занимает седьмое место в мире по запасам природного газа (4,55 трлн. кубометров) и четвертое в мире место по экспорту - после России, Канады и Норвегии: 60 млрд. кубометров в год. Основные импортеры алжирского газа - Италия, Франция, Португалия, Бельгия, Греция, Испания.

Алжирский рынок - не новый для российских компаний. Так, уже длительное время в этой стране успешно работают Трубная металлургическая компания и Стройтрансгаз.

В целом товарооборот между Россией и Алжиром пока небольшой. За 9 месяцев 2005 года - около 300 млн. долларов. В основном это поставки по линии ВТС, сельскохозяйственное и промышленное оборудование, черный металл, удобрения. В два раза за прошлый год вырос экспорт российских зерновых. В Россию Алжир поставляет минеральное сырье, фосфат кальция и финики.

«Тяжпромэкспорт предлагает участие в тендере в центральной части Алжира по строительству крупного металлургического комплекса на 3 миллиона тонн стали. РЖД заинтересовалась проектом строительства в Алжире железных дорог, их электрификацией, оснащением системами связи и телекоммуникациями. Общий объем тендеров по линии железнодорожного строительства - 1 миллиард 300 мллионов евро. Кроме того, Газпром настроен на стратегическое сотрудничество вплоть до строительства там совместных объектов», - сообщил источник РИА «Новости» в Кремле.

Во время встречи Путин и Бутефлика обсудят также вопросы борьбы с терроризмом.