Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 февраля 2006, 09:21 • Политика

Аббас готов к отставке

Палестинский лидер Аббас может уйти в отставку

Аббас готов к отставке
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что он может уйти в отставку, если не найдет общего языка с движением «Хамас». «Мы можем достичь точки, когда я уже не смогу исполнять свои обязанности», - заявил он в интервью британскому телеканалу ITV. При этом он попросил мировое сообщество «не загонять «Хамас» в угол» и «дать исламистам время перейти на более умеренные позиции в отношении Израиля».

Израиль не намерен разговаривать с правительством, в состав которого входит «Хамас

В интервью ITV, которое будет полностью транслироваться в воскресенье, Аббас сказал, что если он не сможет следовать курсом на примирение с Израилем, то уйдет в отставку. «Я буду оставаться на этом месте вопреки своим убеждениям. Если я смогу сделать что-то, я останусь, если нет - я уйду», - цитирует его ВВС.

При этом глава Палестинской национальной администрации призвал международное сообщество не загонять «Хамас» в угол бойкотом и санкциями и дать исламистам время перейти на более умеренные позиции в отношении Израиля и мирного процесса. По сообщению РИА «Новости», в интервью Аббас выразил надежду на то, что визиты лидеров «Хамаса» в Россию и ряд других стран помогут исламистам, победившим на январских выборах в палестинский парламент, признать Израиль и отказаться от насилия.

«Они услышат многое из того, что заставит их задуматься о своих политических установках... Они сейчас должны действовать ответственно, а чтобы взять ответственность на себя, их политика должна быть совместима с международной политической линией», - сказал Аббас.

Палестинская автономия сейчас переживает финансовый кризис, поскольку Израиль ввел в отношении ее экономические санкции. Согласно заявлению израильского Кабинета министров, решено приостановить перевод на палестинские счета ежемесячной суммы в 50 млн. долларов, получаемой от таможенных платежей, а также другие выплаты.

Помимо этого, Израилем в отношении Палестины введены ужесточения проверок на границе между Израилем и сектором Газа, запрет на перевозку оборудования и прочих предметов, принадлежащих палестинским силам безопасности, а также дополнительные ограничения на передвижение членов «Хамаса».

Махмуд Аббас был избран президентом Палестинской автономии на четырехлетний срок в январе 2005 года. «Хамас» обещает закончить формирование нового правительства во главе со своим кандидатом в премьеры Исмаилом Ханией в течение двух недель.

В интервью The Washington Post Хания заявил, что его движение готово признать Израиль, если тот признает палестинское государство в границах 1967 года, выведя войска из Западного берега Иордана и из Восточного Иерусалима. «Если Израиль решит дать палестинцам государство и вернуть им все права, тогда мы будем готовы их признать», - заявил Хания.

В свою очередь исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль «не будет разговаривать с правительством, в состав которого входит «Хамас». По данным ВВС, «Хамас» организовал около 60 взрывов камикадзе со времени начала второй интифады в 2001 году. Сейчас движение соблюдает мораторий на боевые действия, однако в хартии движения говорится об уничтожении Израиля и евреев.

..............