Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 декабря 2006, 20:50 • Политика

Партии лишили иностранной кормушки

Деньги партий стали еще прозрачнее

Партии лишили иностранной кормушки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу депутаты в очередной раз оградили российские партии от иностранного влияния. На Охотном Ряду перекрыли законодательную лазейку, через которую деньги из банков Хайфы, Канберры и Каймановых островов попадали на счета партий. «Цепочку» разорвали, изъяв звено с некоммерческими организациями.

Соответствующие поправки в Федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О политических партиях», а также в избирательное законодательство Госдума одобрила в первом чтении. Запрет на иностранное финансирование партий при посредничестве некоммерческих организаций (НКО) поддержали представители всех думских фракций – 386-ю голосами.

«Элементарная двухходовка»

Волеизъявление наших граждан на выборах и референдумах должно финансироваться из российских источников

Рвение думцев в борьбе с иностранным влиянием вполне объяснимо. Еще в декабре 2005 года президент Владимир Путин в резкой форме высказался против зарубежного финансирования политической деятельности в России через НКО. Именно эти организации оставались в руках иностранцев чуть ли не единственной лазейкой, нырнув в которую, удавалось обходить все запреты.

По действующему законодательству партии не могут напрямую принимать деньги от иностранных юридических и физических лиц. Но зарубежные спонсоры не дремали, а просто перечисляли нужные суммы в форме пожертвований на счета НКО. После «обналички» средства передавались в партии.

Так и жили. Пока депутаты не решили в пятницу изъять из закона «О некоммерческих организациях» норму, по которой НКО вправе давать деньги партиям при условии, что доля иностранного капитала в организации не превышает 30%. Заодно на Охотном Ряду отсекли финансирование партий структурами, учрежденными госвластью или органами МСУ.

«Эту элементарную двухходовку мы теперь исключаем, - пояснил депутатам докладчик по законопроекту, депутат Госдумы Андрей Макаров. - Тем самым мы продолжаем линию на обеспечение максимально прозрачной финансовой деятельности партий и их отделений». Кроме партий, НКО не смогут финансировать таким путем избирательные кампании и фонды референдумов.

«Но это не значит, что мы пытаемся подавить оппозицию, - тут же оговорился Макаров. - Это абсолютно внятная позиция государства, когда мы говорим: волеизъявление наших граждан на выборах и референдумах должно финансироваться из российских источников». Впрочем, как пояснил глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, перечислять западные деньги НГО смогут теперь по другой схеме. В этом случае НКО должны успеть вернуть суммы своим зарубежным партнерам до того момента, как финансы появятся на счетах партий.

Необъяснимая озабоченность

Переубедить оппозиционеров попытался лидер ЛДПР Владимир Жириновский (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Переубедить оппозиционеров попытался лидер ЛДПР Владимир Жириновский (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

В надежности новой схемы засомневалась думская оппозиция, хотя ее представители числились среди авторов документа. «Неужели ликвидированы все обходные пути?» - поинтересовался депутат от фракции КПРФ Михаил Заполев. - «Абсолютно все, - заверил г-н Макаров. - Дальше уже будет действовать не избирательное, а уголовное законодательство».

Против поправок выступил и Николай Кондратенко (фракция КПРФ). «Таким образом вы просто вытравливаете незрелые партии», - предположил коммунист. - «Я не понимаю вашей озабоченности, - заподозрил коммунистов в неладном Андрей Макаров. - Насколько я знаю, ваша партия не получает зарубежных денег с 1917 года».

Переубедить оппозиционеров попытался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Речь идет не о демократии, а о государственной безопасности, - сказал депутат. - Все должно быть под контролем!» Жириновский рассказал, что лично он уже давно не пускает своих партийцев на зарубежные сходки, с первого взгляда не имеющие ничего общего с политикой.

В конце концов фракция КПРФ в лице депутата Владимира Гришукова высказалась за одинаковое финансирование всех партий из федерального бюджета. «Вот тогда мы точно отойдем от демократии, - на этот раз возразил коммунистам глава думского Комитета по делам общественных организаций Сергей Попов. - Будут картинные партии, у которых пропадет стимул бороться за голоса избирателей». Андрей Макаров добавил: «Если власть будет сама финансировать партии и выборы, мы откроем такие возможности для манипуляций, что демократией это уже точно не запахнет!»

..............