Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 ноября 2006, 21:12 • Политика

Партийную кассу закроют на замок

Госслужащим запретят читать лекции за деньги

Партийную кассу закроют на замок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Уже в ближайшее время политические партии в России не смогут рассчитывать на деньги зарубежных спонсоров. От материального поощрения за научную работу придется отказаться и чиновникам всех уровней. Под запретом на иностранное финансирование партий и российских госслужащих при посредничестве некоммерческих организаций (НКО) подписались представители всех думских фракций.

Отвадить партии от иностранных кормушек предложили представители всех пяти думских фракций. Соответствующие поправки в федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О политических партиях», а также в избирательное законодательство депутаты внесли во вторник в Госдуму.

Прозрачные выборы

Не внеси депутаты эти поправки, и черную тень можно навести на любую российскую партию

Рвение думцев в борьбе с иностранным влиянием вполне объяснимо. Еще в декабре 2005 года президент Владимир Путин резко высказался по поводу финансирования из-за рубежа политической деятельности в России через НКО. «Хотят эти организации или не хотят, вольно или невольно они становятся инструментом в руках иностранных государств для достижения их политических целей в отношении нашей страны, и такая ситуация, конечно, недопустима», – заявил тогда президент.

Согласившись с президентом, депутаты предложили отменить норму закона, по которой НКО вправе давать деньги партиям, если доля иностранного капитала в организации не выше 30%. Однако напрямую запрет коснется не только организаций, лично получающих поддержку из-за рубежа. Вне закона также окажутся НКО, учрежденные госвластью или органами МСУ (за исключением акционерных обществ, учрежденных в порядке приватизации).

Впрочем, формально вносить деньги в партийные кассы и фонды референдумов НКО смогут и дальше. Но при условии, что успеют вернуть затраченное своим зарубежным спонсорам до того момента, как суммы появятся на счетах партий. Причем речь идет не только о деньгах. Передать на безвозмездной основе по прежней схеме нельзя будет даже стул. Парламентарии специально оговорили, что речь идет не только о финансовых пожертвованиях, но и об имуществе.

В любом случае предлагаемые ограничения следует считать оправданными, уверяют в Госдуме. Ведь на сегодняшний день НКО не запрещено решать свои материальные проблемы за счет иностранных спонсоров. А вот партии заниматься тем же самым не могут. Но зато к их услугам некоммерческие организации – фактические посредники.

«Подобный механизм не отвечает принципу прозрачности финансирования выборов и референдумов, а также политических партий», – делают вывод разработчики поправок.

Депутаты также знают, кому именно вставляют палки в колеса. «На такие пожертвования долгое время существовал Явлинский и другие деятели подобного спектра», – сказал коммунист Виктор Илюхин. Хотя оппоненты коммунистов уверяют, что поправки могут затронуть и саму КПРФ. «Я не исключаю, что ЦК компартии Китая может принять решение о финансировании российских коммунистов», – признался газете ВЗГЛЯД на условиях анонимности один из депутатов от фракции «Единая Россия».

А вот замглавы фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский заявил газете ВЗГЛЯД, что, не внеси депутаты эти поправки, и черную тень можно навести на любую российскую партию. «Партию могут просто подставить на выборах, – говорит депутат. – Влить в ее избирательный фонд деньги, а потом инициировать судебное разбирательство, указав на то, что эти средства иностранные». С принятием же предлагаемых поправок сделать это будет невозможно чисто технически, уверен Рязанский.

Хотя один из авторов поправок Виктор Илюхин (фракция КПРФ) считает, что законодателям еще предстоит ликвидировать все имеющиеся лазейки. «Если американцы захотят кого-то профинансировать, они и так это сделают, – заверил депутат газету ВЗГЛЯД. – Можно через каналы спецслужб, а можно просто удлинить цепочку». Например, одна иностранная компания перечисляет деньги частной российской компании. А последняя – уже НКО, и далее – на счет партии, говорит Илюхин.

На службе у народа

Член фракции «Родина» Иван Харченко (фото: rodina.ru)
Член фракции «Родина» Иван Харченко (фото: rodina.ru)

Параллельно на Охотном Ряду предложили запретить брать иностранные деньги и российским чиновникам всех рангов. Соответствующие поправки в 17 действующих законов также подписаны представителями всех думских фракций.

Многие чиновники занимаются научной и творческой деятельностью на гонорары и гранты зарубежных инвесторов. Если изменения вступят в силу, то запрет коснется всех госслужащих – от премьер-министра до постового милиционера. Единственными, о ком в законе не упоминается, оказались сотрудники ФСБ.

По мнению разработчиков документа, ввести ограничения необходимо для «обеспечения безопасности государства, а также устранения возможного конфликта интересов». Как пояснил в беседе с газетой ВЗГЛЯД один из авторов поправок член фракции «Родина» Иван Харченко, в рядах госслужащих уже давно пора навести порядок.

«Эти изменения из той же серии, что и запрет на двойное гражданство, а также право употреблять наименования денежных единиц в иностранной валюте, – напомнил о новинках законотворчества депутат. – Мы считаем, если чиновник служит России и ее народу, то и финансироваться он должен исключительно за счет средств федерального бюджета».

По сведениям Харченко, российские чиновники очень часто выезжают за границу, чтобы почитать лекции за десятки тысяч долларов. «Авторский гонорар – понятие растяжимое, – отметил в связи с этим депутат. – На самом деле это можно трактовать как скрытый и изощренный способ влияния на принятие решения».

Хотя одну лазейку все же оставили. Чиновники смогут спать спокойно, если Россия заключила международный договор с той или иной организацией, готовой материально поощрять научную работу наших госслужащих. «Или в российском законодательстве действует четкая разрешающая норма для того или иного должностного лица», – отмечается в документе.

Ожидается, что эти поправки депутаты рассмотрят в первом чтении уже в пятницу.

..............