Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 декабря 2006, 18:50 • Политика

Патрушев рассказал об успехах ФСБ

ФСБ задержала 89 агентов иностранных спецслужб

Патрушев рассказал об успехах ФСБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

Директор ФСБ России Николай Патрушев провел во вторник встречу с руководителями ведущих российских СМИ. Одним из основных вопросов, которые обсуждались в ходе встречи, Патрушев назвал создание национального антитеррористического комитета. На встрече он отметил, что ФСБ сейчас активно сотрудничает со спецслужбами зарубежных стран, по его мнению, такое взаимодействие позволяет ФСБ России «решать задачи по борьбе с международным терроризмом».

Директор ФСБ России Николай Патрушев провел во вторник встречу с руководителями ведущих российских СМИ. Со стороны ФСБ во встрече также приняли участие Владимир Проничев, руководитель пограничной службы ФСБ, заместитель директора Вячеслав Ушаков, Василий Дворников, начальник управления программ содействия ФСБ, а также руководитель службы обеспечения ФСБ Михаил Шекин.

На территории России сотрудниками Службы безопасности была пресечена деятельность 27 кадровых сотрудников и 89 агентов иностранных спецслужб

Одним из основных вопросов, которые обсуждались в ходе встречи, Патрушев назвал создание национального антитеррористического комитета. «Национальный антитеррористический комитет объединил усилия различных ветвей власти в борьбе с терроризмом», - заявил председатель НАК, директор ФСБ России. Он особо отметил, что после июльского обращения НАК к боевикам на Северном Кавказе властям сдались 470 человек.

Он также сообщил, что в этом году на Северном Кавказе были нейтрализованы одиозные главари бандформирований - Басаев, Сайдулаев и представитель «Аль-Каиды*» гражданин Иордании Фарид Юсеф Умейра, более известный как Абу Хавс.

«На территории Северо-Кавказского региона обнаружено и уничтожено более 70 схронов, изъято около тысячи единиц огнестрельного оружия, 200 гранатометов, свыше 300 тысяч боеприпасов, более 4,5 тонны взрывчатых веществ, а также значительное количество военного обмундирования и снаряжения иностранного производства», - сказал Патрушев.

Кроме того, в этом году ФСБ предотвратила более 300 терактов, в том числе крупный террористический акт, планировавшийся в Черкесске.

Сотрудниками контрразведки в нынешнем году было проведено более 2200 проверочных мероприятий в области защиты государственной тайны. «По выявленным фактам нарушения режима секретности на объектах проверок было возбуждено около 50 уголовных дел и 550 дел об административных правонарушениях», - сказал Патрушев.

По его словам, было приостановлено более 70 и аннулировано свыше 330 ранее выданных лицензий на право проведения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Он также сообщил журналистам, что в нынешнем году на территории России сотрудниками Службы безопасности была пресечена деятельность 27 кадровых сотрудников и 89 агентов иностранных спецслужб. «Из них с поличным захвачены один кадровый сотрудник и восемь агентов. 21 иностранец, причастный к деятельности спецслужб, выдворен из России», - заявил глава ФСБ.

На встрече он отметил, что ФСБ сейчас активно сотрудничает со спецслужбами зарубежных стран, по его мнению, такое взаимодействие позволяет ФСБ России «решать задачи по борьбе с международным терроризмом, пресечению каналов нелегальной миграции, незаконного оборота оружия и наркотических средств».

Одним из приоритетных направлений развития международного сотрудничества директор ФСБ считает наращивание взаимодействия с органами безопасности и пограничными органами стран СНГ, сообщает «Интерфакс».

Одним из ключевых направлений международной антитеррористической стратегии, по словам Николая Патрушева, является деятельность по выявлению и блокированию каналов финансовой поддержки террористических организаций.

«С учетом роста угроз национальной безопасности страны в информационной сфере, в частности кибертерроризма, совершенствуется взаимодействие с зарубежными партнерами по обеспечению информационной безопасности и борьбе с компьютерными преступлениями», - отметил директор ФСБ.

Такое взаимодействие, по его словам, налажено с правоохранительными органами США, Великобритании, Франции, Израиля, Мексики, Турции, Малайзии, Республики Корея, Украины, Узбекистана, Литвы и ряда других.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............