Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 ноября 2006, 17:29 • Политика

Столкновение двух митингов

В Киргизии появились первые жертвы

Столкновение двух митингов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Киргизии после пяти дней противостояния оппозиции и власти резко обострилась ситуация. Минувшей ночью киргизские депутаты в одностороннем порядке утвердили проект новой конституции. Однако президент страны заявил, что действия парламентариев противозаконны. Сторонники действующей власти вышли на митинг, параллельно с оппозицией.

В Киргизии в столкновениях сторонников действующей власти и оппозиции появились первые жертвы – сообщается, что четыре человека получили огнестрельные ранения, двое получили травмы. Все пострадавшие госпитализированы, передает ИТАР-ТАСС.

Новый вариант конституции

От эфира отключили телеканал «НТС», который шесть дней подряд в прямом эфире транслировал митинг оппозиции

По сообщениям информагентств, к зданию парламента страны, где проходили два митинга, вылившиеся в открытое противостояние, прибыли два БТР, конная милиция, пешие военнослужащие внутренних войск, сообщается и о переброске нескольких бронемашин пехоты. Одновременно подразделения спецназа, вооруженные щитами и резиновыми дубинками, вплотную выдвинулись к месту митинга оппозиции. Спецназовцы фактически разъединили сторонников и противников действующего президента на два лагеря.

Военные попытались оттеснить митингующих с центральной площади Бишкека, в ответ участники акции начали двигаться им навстречу, вооружаясь камнями и палками. Силам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ, по последним данным, в результате этого получили отравления около десятка человек.

Сегодняшние столкновения произошли после продолжавшихся пять дней манифестаций оппозиции с требованиями отставки президента и принятия новой конституции страны.

Напомним, пять дней назад оппозиция развернула на центральной площади Бишкека палаточный городок и объявила о бессрочной акции протеста. Оппозиция требовала проведения конституционной реформы и решительных шагов по обузданию коррупции в высших эшелонах власти, а также преобразования государственной телерадиокомпании в общественное телевидение.

В понедельник оппозиция добилась от руководства страны ряда уступок, однако продолжила акцию протеста, так как главное требование оппозиции – конституционная реформа – осталось неудовлетворенным.

Затем, минувшей ночью, киргизские парламентарии в одностороннем порядке утвердили проект нового основного закона страны. Согласно новому варианту конституции президент и парламент будут исполнять свои функции до новых выборов (октябрь 2009 года), но будет сформировано новое правительство. Назначение премьера и формирование кабинета теперь полностью переходят от президента к парламенту. За президентом же остаются чисто представительские функции.

Депутат от оппозиции Темир Сариев сообщил, что новый основной закон страны будет считаться принятым, если проект подпишут больше половины депутатов - 38 человек.

Другой митинг

Президент Киргизии Курманбек Бакиев (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент Киргизии Курманбек Бакиев (фото: ИТАР-ТАСС)
Однако вскоре после этого свое мнение на происходящее высказал президент страны Курманбек Бакиев. В своем заявлении он обвинил парламент страны в попытке узурпировать власть. «Я заявляю о незаконности всех предпринятых парламентом действий, направленных на узурпацию власти», - сказал Бакиев журналистам.

Еще позже правительство распространило заявление, в котором сообщило, что не признает неконституционно созданного Учредительного собрания и называет его деятельность противозаконной: «Действия той части депутатов, которые пытаются инициировать принятие новой конституции, не предусмотрены законом. Это не что иное как открытое намерение захвата власти», - подчеркивается в документе, цитирует РИА «Новости».

Вскоре после этого в центре киргизской столицы, параллельно с продолжающими митинговать оппозиционерами, вышли на свой митинг и сторонники президента. Лидеры оппозиции выступали с требованием отставки президента и премьер-министра страны, сторонники существующей власти заявляют о том, что в отставку должен уйти парламент.

По последним данным власти Киргизии заявили, что пока не применяли оружие на площади, но готовы это сделать – «для пресечения попыток захвата власти государственных зданий и угрозы жизни людей», заявил замглавы МВД Киргизии журналистам.

Также только что поступили сообщения о том, что в Киргизии отключен от эфира телеканал «НТС», который шесть дней подряд без комментариев, в прямом эфире, транслировал митинг оппозиции в Бишкеке.

Тем временем представитель Минздрава Киргизии отказался подтвердить сообщения о поступлении в больницы Бишкека нескольких пострадавших с огнестрельными ранениями. «У раненых, поступивших в больницы Бишкека с митинга, нет огнестрельных ранений. Это мелкие колото-резаные раны, возможно от бутылок», - сообщил РИА Новости по телефону главный специалист Минздрава Киргизии Самат Тойматов.По его словам, всего были госпитализированы шесть человек, один из них отпущен.

..............