Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 ноября 2006, 19:40 • Политика

Медведеву доверяют

Россияне доверяют Дмитрию Медведеву

Медведеву доверяют
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Александрова

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев впервые опередил главу МЧС Сергея Шойгу в рейтинге доверия россиян и вышел на второе место, сразу за привычным лидером списка – Владимиром Путиным. По данным социологов, лидером всевозможных опросов по-прежнему остается действующий президент, отмечается рост уровня доверия россиян Медведеву, остальные политики практически не меняют своих позиций.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев вышел на второе место после Владимира Путина по уровню доверия российских граждан.

По данным социологов, 29% россиян еще не определились с тем, за кого проголосуют на президентских выборах

Такие данные были получены по итогам еженедельного, последнего на данный момент, опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Таким образом, доверие россиян к Медведеву растет – к примеру, в середине октября ему доверяли 10% опрошенных (сейчас - 17), а в сентябре и августе - 8%.

Владимир Путин по итогам недели получил 51% поддержки от россиян. Далее следуют вице-премьер Медведев, затем глава МЧС Сергей Шойгу, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и министр обороны Сергей Иванов. Причем если Медведев наращивает свой рейтинг – с 8% за сентябрь до 10% за прошедший месяц, то доверие граждан к Шойгу несколько снижается.

Глава коммунистов Геннадий Зюганов занимает шестую строчку рейтинга (7%) ВЦИОМ, на седьмом месте премьер-министр Михаил Фрадков (6%), на восьмом – мэр Москвы Юрий Лужков (5%), девятое поделили спикеры верхней и нижней палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов - им доверяет по 4% участвовавших в опросе.

На первом месте ежемесячного рейтинга доверия политикам за октябрь в целом по-прежнему находится действующий президент – как и месяц назад, ему доверяет 52% опрошенных. Далее с серьезным отрывом идут Шойгу, Жириновский и Иванов.

В опросе принимали участие 1600 человек в 153-х населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Также ВЦИОМ приводит данные по вопросу о президентских выборах. Судя по ситуации за октябрь, президентом мог бы стать Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов или Дмитрий Медведев – в опросе они получили от россиян по 4% голосов. Сергей Шойгу получил бы 2% голосов, рейтинг всех остальных известных политиков не превышает 1%.

Разумеется, вне конкуренции на президентских выборах оказался бы действующий глава государства – за него готовы проголосовать 56% респондентов. Однако этот вариант можно исключить в связи с общеизвестными словами Путина о том, что нарушать конституцию и идти на третий срок он не собирается.

Кстати, социологи проводят и опросы, в которые не включают Владимира Путина как претендента на президентское кресло. И, судя по такому исследованию «Левада-Центра*», если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье без участия Владимира Путина, то победителем стал бы первый вице-премьер Медведев. За него готовы проголосовать 11% от числа опрошенных и 24% от числа собирающихся прийти на выборы.

Второе место мог бы занять Владимир Жириновский (10% от числа опрошенных и 21% от числа голосующих), далее следуют лидер КПРФ Зюганов (10% от числа опрошенных и 20% от числа голосующих) и министр обороны Иванов, за которого собираются проголосовать 17% от числа голосующих и 8% от числа опрошенных.

В то же время, по данным «Левада-Центра», 29% россиян еще не определились с тем, за кого проголосуют на президентских выборах, а 25% россиян вовсе сомневаются в том, что придут на избирательные участки.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............