Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 октября 2006, 18:28 • Политика

Тайна покушения раскрыта

Раскрыта одна из тайн холодной войны

Тайна покушения раскрыта

Tекст: Юлия Грохлина

В Британии рассекретили новые документы о судьбе военного водолаза Лайонела Крабба, который в 1956 году нырнул под корабль советского лидера Никиты Хрущева и не вернулся. Обнародованные документы показывают, что в Лондоне долгое время пытались скрыть обстоятельства этого дела.

50 лет назад, когда Никита Хрущев и председатель Совета министров СССР Николай Булганин прибыли на крейсере «Орджоникидзе» в Великобританию для встречи с премьер-министром Великобритании Энтони Иденом и его министрами, опытный военный водолаз Лайонел Крабб совершил погружение в бухте, где стоял советский корабль, но так больше и не оказался на поверхности.

Некоторые считают, что Крабб действовал по поручению британских спецслужб и был убит охраной крейсера «Орджоникидзе

Несколько месяцев спустя около побережья Британии был найден труп подводника, идентифицированный как останки Крабба его другом. Но позже один из друзей погибшего подводника признался, что, по его мнению, это было не его тело.

Эта история до сих пор остается одной из загадок периода холодной войны, в ней по-прежнему много неясностей. Обнародованные документы показывают, что в Лондоне долгое время пытались скрыть обстоятельства этого дела.

Энтони Иден заявил, что то, что было сделано, предпринималось не по указанию министров Ее Величества и без их ведома.

Инцидент разрушил все попытки восстановления отношений между Великобританией и правительством постсталинской эпохи в Москве. Советская сторона отрицала, что они шпионили за англичанами и спрашивали правительство Великобритании, как оно контролировало в тот момент службу безопасности. Опубликованные бумаги дают понять, что Королевский флот был потрясен этим делом.

Записка от контр-адмирала Инглиса, начальника военно-морского ведомства, от 21 июня 1956 года объяснила, что должна была проводиться добросовестная спасательная операция и в ней должен был участвовать и неназванный морской офицер. Однако фактически никакой спасательной операции не было, потому что невозможно было проводить поисково-спасательную операцию возле советских военных кораблей.

Адмирал Инглис указал, что в тот момент стало понятно, что произошла неудача, которая не позволяла Краббу вернуться на корабль и принять дальнейшее участие в деле.

Эти действия могли выставить военно-морских руководителей и неназванного офицера, который сопровождал Крабба, в неприглядном свете. Их могли осудить в небрежности и халатности.

Существует несколько версий о ходе тех событий. Некоторые считают, что Крабб действовал по поручению британских спецслужб и был убит охраной крейсера «Орджоникидзе». Другие настаивают, что Крабб был похищен советскими спецслужбами и провел остаток лет в Советском Союзе. А некоторые вообще уверяют, что он добровольно перебежал на советскую сторону.

Новые документы, опубликованные в пятницу, доказывают, что Королевский военно-морской флот ничего не знал о задании, несмотря на то что власти СССР пожаловались, что за их крейсером следили, пока судно находилось в Портсмуте.

Однако сейчас британские власти рассекретили показания человека, который последним видел Крабба перед погружением. Офицер рассказал, что водолаз просил его помочь с погружением «совершенно неофициально и исключительно частным образом».

По мнению морского офицера, у Крабба «было достаточно кислорода, чтобы провести под водой два часа». Условия погружения были хорошими, и действия самого водолаза перед погружением неназванный моряк оценивает как нормальные. Но Крабб так и не поднялся на поверхность.

Документы были обнародованы в связи с тем, что семья Лайонела Крабба потребовала правду о его гибели. Ломонд Хандлей, дальняя родственница погибшего моряка, заявила: «Люди имеют право знать то, что случилось с человеком, который служил стране, полностью отдавая себя». Она сказала, что семья Крабба всегда считала, что его не убили «и что его вывезли из британских вод в Советский Союз, поскольку он обладал знаниями о взрывчатых веществах и погружениях».

«В моей семье были уверены, что его подставили советские агенты, которые тогда работали в британском правительстве», – добавляет она.

Если верить обнародованным документам, получается, что руководители разведывательной службы не принимали надлежащие меры, чтобы защитить Крабба или тайну его миссии.

..............