Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 сентября 2005, 17:51 • Политика

Су под запретом

Истребители Су отлучили от неба

Су под запретом
@ с сайта rusarmy.com

Tекст: Кирилл Комаров

Во время учений в Северной Атлантике при посадке на авианосец у истребителя Су-33 оборвался сдерживающий трос. Правда, самолет удалось удержать на палубе. А вот в понедельник истребитель при посадке не удержался на авианосце, упал в море и затонул. В настоящее время принято решение о приостановке полетов всех истребителей данного типа с авианосца.

Оба летчика живы. По обоим фактам проводится расследование, а в первом случае уже возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил полета». В то же время стало известно, что утонувший Су-33 уничтожат глубинными бомбами.

Палуба не держит истребители

Затонувший Су-33 будет уничтожен глубоководными бомбами, так как истребитель имеет на борту аппаратуру, составляющую государственную тайну

Все полеты истребителей Су-33 с борта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», который находится на учениях в нейтральных водах Северной Атлантики, приостановлены. Об этом «Интерфаксу» сообщили в штабе авиаполка морской авиации Северного флота.

Запрет наложен из-за двух инцидентов, случившихся за последние два дня с этими типами самолетов. Напомним, вчера из-за неисправности аэрофинишера - устройства для замедления движения самолета при его посадке на палубу авианосца - самолет под управлением подполковника Юрия Корнеева упал в море и затонул. Су-33 сначала зацепился гаком за трос, но тот оборвался, и самолет по инерции протащило по палубе. В момент падения истребителя в воду пилот получил команду катапультироваться. Юрий Корнеев благополучно приземлился на воду, а самолет затонул на глубине около километра.

И вот сегодня стало известно, что при посадке еще одного истребителя снова порвался сдерживающий трос. Однако второй самолет сумели удержать на палубе, отметили в штабе авиаполка. Пилот не пострадал.

Самолет разбомбят

Су-33 на палубе авианосца «Адмирал Кузнецов» (фото с сайта airforce.ru)
Су-33 на палубе авианосца «Адмирал Кузнецов» (фото с сайта airforce.ru)
Помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил «Интерфаксу», что оружия и боеприпасов на борту затонувшего самолета не было. А по словам нового главкома ВМФ Владимира Масорина, черные ящики с борта потерпевшего истребителя уже подобраны и доставлены на борт авианосца.

Вместе с тем в дирекции судоремонтного завода «Севморпуть», где проходил плановый предпоходный ремонт «Адмирала Кузнецова», отказались прокомментировать ситуацию. А в штабе флота подчеркнули, что перед выходом в Атлантику техническая готовность корабля была проверена и было дано положительное заключение по работе всех механизмов, в том числе связанных с авиацией.

Во вторник стало известно, что по факту аварии самолета Су-33 ВМФ России возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ – «нарушение правил полетов или подготовки к ним». Как сообщает РИА «Новости», по предварительным данным, причиной аварии могла стать техническая неисправность. Но не исключена и ошибка пилота, который по инструкции после обрыва троса должен был снова взлететь с палубы.

Затонувший Су-33 будет уничтожен глубоководными бомбами, так как истребитель имеет на борту аппаратуру, составляющую государственную тайну.

..............