Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 сентября 2005, 13:48 • Политика

Премьера выбрали до марта

Ющенко упраздняет должности чиновников

Премьера выбрали до марта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Юрий Ехануров наконец-то лишился приставки и.о. и стал премьер-министром Украины. Сегодня 289 депутатов Верховной рады проголосовали за его кандидатуру при необходимом минимуме 226 голосов. Правда, в должности премьера Ехануров пробудет около шести месяцев – весной на Украине пройдут парламентские выборы и согласно новой политреформе со следующего года уже депутаты Рады будут назначать правительство и премьер-министра, а не президент.

Между тем сегодня Виктор Ющенко произвел ряд назначений и отставок – он передал большинство полномочий Совета нацбезопасности и обороны Секретариату президента, а также упразднил должности госсекретаря и первого помощника президента.

Сегодня же Виктор Ющенко подписал указ об увольнении Олега Рыбачука с должности государственного секретаря Украины. Другим указом президент назначил Рыбачука председателем секретариата главы государства. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе президента.

«За кота в мешке не голосуем»

Отказывались от голосования фракции блока Юлии Тимошенко и «Единой Украины», объединенные социал-демократы и коммунисты

Напомним, это уже второе голосование по кандидатуре Юрия Еханурова. Первое прошло 21 сентября, и тогда ему не хватило трех голосов для утверждения в должности премьера. Сегодня кандидатура Еханурова собрала на 66 голосов больше. Победу выдвиженцу президента принесла партия «Регионы Украины» Виктора Януковича. Все остальные партии, выступавшие в прошлый раз против Еханурова, уверяли, что и сегодня не поддержат его.

По сообщениям ИТАР-ТАСС, председатель Верховной рады Владимир Литвин считал, что после вчерашней встречи с президентом Ехануров может набрать 230 голосов. «Но наш парламент непредсказуемый. Всякое может быть», - сказал спикер журналистам.

Депутат Александр Волков, которого журналисты окрестили «парламентским пророком», давал Еханурову 225 голосов: - «У меня есть полный список, кто проголосует за его кандидатуру. Больше 225 не набирается».

Ряд фракций до голосования сомневались в выборе, поскольку Ехануров не называл кандидатов на министерские посты. Ющенко накануне сказал, что дает полное право Еханурову самолично формировать правительство, за исключением силовых министров и главы МИД. «Мы голосовать за «кота в мешке» не будем», - сказал депутат от фракции «Реформы и Порядок» Владимир Бондаренко. По его словам, пока не будут названы остальные кандидаты, его фракция, как и некоторые другие, голосовать не будет, «хотя, - сказал он, - мы не имеем каких-либо претензий к Юрию Еханурову».

Отказывались от голосования фракции блока Юлии Тимошенко и «Единой Украины», объединенные социал-демократы и коммунисты. Они требовали вначале принять поправки в Конституцию, касающиеся введения с 1 января 2006 года политреформы в полном объеме.

Как только Ехануров был избран премьер-министром, он тут же рассказал о своих планах по правительству. «Я оглашу состав кабинета министра на следующей неделе в Днепропетровской области. В правительстве будет по крайней мере одна треть людей, не имеющих отношения к политике», - сообщил Ехануров.

Обмен на «своих» министров

Президент Украины Виктор Ющенко во время выступления на заседании парламента, где проходило обсуждение кандидатуры Юрия Еханурова на пост премьера.
Президент Украины Виктор Ющенко во время выступления на заседании парламента, где проходило обсуждение кандидатуры Юрия Еханурова на пост премьера.
Правда, в должности премьера Ехануров пробудет около шести месяцев – в марте 2006 года на Украине пройдут парламентские выборы и согласно новой политреформе со следующего года уже депутаты Рады будут назначать правительство и премьер-министра, а не президент. Как заявил лидер фракции блока Тимошенко - Олег Билорус, политреформа «откроет дорогу к стабилизации на Украине».

Лидера блока Тимошенко поддержал и лидер партии «Регионы Украины Виктор Янукович, который предложил создать переходное коалиционное правительство. На вчерашней встрече Ющенко предложил Януковичу «дать кандидатуры в новое правительство». Видимо, это и послужило тому, что Янукович со своими сторонниками сегодня проголосовал за Еханурова, что дало ему 50 голосов.

Кстати, сегодня стало известно о первом «пострадавшем» из-за проигрыша Еханурова на голосовании 21 сентября. Виктор Ющенко уволил Сергея Соболева, исполнявшего обязанности постоянного представителя президента в Верховной раде. Об этом сообщили в пресс-службе президента. В сообщении говорится, что Соболев тоже проголосовал против кандидатуры Еханурова.

Сегодня же Виктор Ющенко ликвидировал посты госсекретаря и первого помощника президента Украины. Об этом президент сам сообщил депутатам Верховной рады. По его словам, он подписал указ о том, что Секретариат президента Украины возглавляет глава секретариата, а не государственный секретарь, как ранее. Кроме того, заявил президент, будет проведена серьезная реорганизация аппарата Секретариата и сокращение его штата.

..............