Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
5 июня 2005, 13:42 • Политика

Нашли стрелочника

Нашли стрелочника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ринат Накипов

Глава ОАО «Мосэнерго» Аркадий Евстафьев подал в отставку со своего поста. Именно на «Мосэнерго» и его руководство была возложена вина за аварию в электроэнергетической системе Москвы 25 мая. Анатолию Чубайсу досталась куда меньшая порция критики Президента России. Но выступление Владимира Путина на заседании Совбеза можно считать предупреждением главному энергетику.

Совещание Совета Безопасности, посвященное масштабному энергетическому кризису состоялось 4 июня. Лишь спустя 10 дней Кремль и лично президент обстоятельно оценили ситуацию и сделали выводы. На совещание был приглашен и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Борисович Чубайс. Но, вопреки чаяниям москвичей, крайним назначили совсем не его.

«Куда уходят деньги?»

Здание АО
Здание АО "Мосэнерго" в Москве
Безусловно, не Анатолий Борисович должен был следить за состоянием трансформатора на подстанции «Чагино», в обязанности Чубайса не входили профилактические работы и контроль за напряжением на каждом участке цепи.

Но именно Чубайс сформировал ту философию, по которой жила российская энергетика последние годы. И благодаря которой стал возможен конец света в одном отдельно взятом городе.

Философию прибыли и погони за дивидендами.

В этой философии не предусмотрены отмененные в больницах операции и погасшие светофоры, в ней нет места тысячам людей застрявших под землей в вагонах метро. Главное – это дивиденды акционеров, степень капитализации, эффективные собственники.

Не случайно Владимир Путин, оценивая истинное положение дел в отрасли, попросил не объяснять причины энергетического коллапса отсутствием финансирования.

«Данные, которые у меня есть, а это данные самого РАО «ЕЭС», показывают, что чистая прибыль компании в 2004 году составила примерно 55 млрд. рублей. Это около 2 млрд. долларов. Чистая прибыль «Мосэнерго» - 4,5 млрд. рублей. При этом совет директоров «Мосэнерго» рекомендовал выплатить в качестве дивидендов почти 1 млрд. рублей за 2004 году, что в полтора раза больше, чем в 2003 году. Надо еще проверить реальную налоговую нагрузку на РАО «ЕЭС» в последнее время.

Куда уходят деньги от фактической приватизации так называемых непрофильных активов? Почему крупные объекты недвижимости в Москве, в центре Москвы, получают собственников на Кипре? Куда тратятся деньги? Должен отметить, что министерство промышленности и энергетики не наладило должным образом контроль за деятельностью компании»

Практически прямым текстом Владимир Путин объяснил, куда на самом деле уходят колоссальные финансовые потоки, проходящие через компанию господина Чубайса.

Изменить философию

А ведь приоритетной задачей РАО «ЕЭС России» является не прибыль акционеров и не проведение реформы. Главная задача – и Чубайс, вместе с Евстафьевым, это прекрасно понимают – это обеспечение полноценной жизнедеятельности граждан.

Аркадий Евстафьев
Аркадий Евстафьев
Нет сомнений, что государство, как главный акционер РАО, как-нибудь пережило бы уменьшение доходности при условии, что тот самый злосчастный трансформатор в Чагино был бы исправен. Да и сопоставимы ли затраты на поддержание технического оборудования в должном состоянии с многомиллиардным ущербом, нанесенным стране? В философии Чубайса ответы на эти вопросы оказались иными.

В первые часы после аварии Анатолий Борисович признал, что за энергетическую систему страны отвечает его ведомство. Чуть позже именно он возглавил комиссию по расследованию причин. А еще через десять дней крайним назвали прямого подчиненного Чубайса.

Конечно, степень вины «Мосэнерго» и лично Аркадия Евстафьева значительна. И заявлением об отставке он, возможно, избавил себя от более сурового наказания. Произнося слова о «цинизме и очевидной профессиональной непригодности» руководства «Мосэнерго», Владимир Путин прекрасно понимал, что выносит приговор Евстафьеву. Но в действительности президент давал понять Чубайсу, что у Анатолия Борисовича есть только один единственный способ остаться на своем посту.

Надо лишь изменить свою философию…

..............