Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 декабря 2005, 10:02 • Политика

Победа «Единой России»

Победа «Единой России» в двух регионах

Победа «Единой России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

«Единая Россия» взяла еще два местных парламента. На прошедших в воскресенье выборах в Тверской и Тамбовской областях представители партии власти набрали большинство голосов избирателей. Помимо них в законодательные органы пройдут представители КПРФ, ЛДПР и «Родины». А также в Тамбове 5%-ный барьер преодолела Партия пенсионеров, а в Твери – «Народная воля».

В обоих регионах выборы впервые проходили по смешанной системе - половина кандидатов шли от партий, половина - по одномандатным округам.

Четыре подкупа

В Тамбове ни одна из 11 партий - участников марафона не допустила нарушений закона

Сегодня избирком Тверской области подвел предварительные итоги выборов в местное заксобрание. Как передает «Интерфакс», после обработки 100% бюллетеней можно с уверенностью сказать, что в парламент проходят шесть партий - «Единая Россия» (33,23% голосов избирателей), КПРФ (14,69%), «Родина» (8,95%), «Народная воля» (7,75%), ЛДПР (7,41%) и Аграрная партия (5,17%).

5%-ный барьер, необходимый для попадания в областной парламент, не смогли преодолеть две партии, участвовавшие в выборах, - Российская партия жизни (3,66%) и СПС (3,17%). Против всех партий проголосовали 8,20% избирателей.

Выборы в областной парламент в воскресенье впервые прошли по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 17 депутатов избирались по партийным спискам, 16 - по одномандатным округам.

Что касается одномандатных округов, то большинство из них также взяли представители «Единой России» - они победили в 8 из 16, в четырех победа досталась самовыдвиженцам, в двух округах - представителям КПРФ, по одному округу досталось представителям Аграрной партии и «Родины».

Явка на выборах в законодательное собрание Тверской области, по предварительным данным, составила 33,75% - проголосовало более 390 тыс. человек от общего числа избирателей в 1,2 млн. человек.

Выборы в Тверской области не прошли гладко. Еще вчера начальник отдела информации и общественных связей регионального УВД Геннадий Переверзев заявил «Интерфаксу», что в течение дня «в отделы внутренних дел поступило 32 сообщения от граждан о фактах нарушений избирательного законодательства».

В итоге на место немедленно выезжали оперативно-следственные группы милиции, было подтверждено 11 таких нарушений, большинство из которых произошло в городе Твери.

В качестве примеров Переверзев назвал четыре факта подкупа избирателей, когда деньги раздавались из автомашин возле избирательных участков. «В отдел внутренних дел доставлены для составления протоколов 11 человек, задержаны три автомашины», - уточнил представитель УВД.

Без нарушений

Активности тамбовских избирателей можно позавидовать. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по предварительным данным, явка избирателей на выборах в Тамбовскую областную думу составила около 50% - это на 10% процентов больше, чем на прошлых выборах 2001 года и в 2,5 раза выше, чем необходимо для признания выборов состоявшимися.

По предварительным данным, здесь также победили представители «Единой России», набрав 48,2% голосов избирателей. На втором месте КПРФ - 17,27%, на третьем ЛДПР - 7,87%. По 5-7% набрали Аграрная партия России, «Родина» и Партия пенсионеров.

Не прошли в парламент набравшие менее 1% голосов «Яблоко», СПС, Республиканская партия России, Партия жизни, партии «Единение» и «Свобода и Народовластие».

На 50 мест в областную думу претендовали 308 кандидатов: 25 из них - по открытым спискам 11 партий. Остальные депутаты избирались по одномандатным округам, однако данных по одномандатникам пока нет.

Как утверждают в избиркоме, выборы прошли с соблюдением всех законов, «ни одна из 11 партий - участников марафона не допустила нарушений закона», сообщает ИТАР-ТАСС. В избиркоме отметили традиционно высокую активность сельских избирателей, «треть которых проголосовала уже в первой половине дня».

..............