В ожидании обвинения
![]() |
6 октября 2005, 21:48
Фото: azattyk.org Текст: Николай Гуров |
Генпрокуратура Киргизии готова предъявить окончательное обвинение бывшему премьер-министру Николаю Танаеву. Следователи сделают это на основании дополнительно собранных доказательств по уголовному делу в отношении экс-премьера «в совершении должностных злоупотреблений, причинивших существенный вред интересам государства». Свой вердикт Генпрокуратура вынесет спустя почти семь месяцев после революции в Киргизии, во время которой было свергнуто правительство Акаева, и спустя месяц – после ареста Танаева.
По сообщениям пресс-службы Генпрокуратуры Киргизии, согласно материалам дела, Танаев, «используя свое ответственное должностное положение, по существу создал монополистические условия на производство строительных и ремонтных работ для акционерной компании «Кыргызкурулуш», президентом которой являлся его сын, и на сегодняшний день семья Танаевых владеет 70% акций».
Итоги проверки
Танаев не считает себя виновным и не собирается сознаваться в предъявляемом ему обвинении в злоупотреблении служебным положениемПо итогам проверки компании выявлено незаконное получение ею бюджетных средств на сумму 1,4 млн. сомов (1 доллар равен 40 сомам), использование не по целевому назначению 4,8 млн. сомов, а также установлена задолженность перед государством на сумму 1,2 млн. сомов.
Кроме того, Танаев обвиняется в «незаконном принятии решения о выделении денежных средств из Фонда содействия занятости населения в сумме 3 млн. сомов на строительство Республиканского административно-культурного делового центра и 18 млн. сомов – на приобретение служебных автомашин для ряда руководителей органов государственной власти», передает РИА Новости.
По мнению Генпрокуратуры, незаконным было также распоряжение экс-премьера о перечислении посольством Киргизии в КНР 200 тыс. долларов из числа бюджетных и специальных средств в резервный фонд премьер-министра, откуда сумма была передана международному благотворительному фонду «Мээрим», который возглавляла первая леди страны Майрам Акаева.
По сведениям РИА Новости, сам Николай Танаев, покинувший республику после смены власти 24 марта, вернулся в Киргизию и в настоящий момент находится в Бишкеке под домашним арестом.
«В интересах страны»
![]() После революции в Киргизии Николай Танаев подал в отставку и уехал в Москву (фото ИТАР-ТАСС) |
Танаев не считает себя виновным и не собирается сознаваться в предъявляемом ему обвинении в злоупотреблении служебным положением. «Все, что я делал, я делал в интересах страны, не нарушал закона и, естественно, не считаю себя виновным в предъявленном обвинении в злоупотреблении служебным положением», – заявил он РИА «Новости» по телефону из Бишкека.
«Парламент и правоохранительные органы неоднократно проверяли деятельность и правительства, и премьера и ничего криминального или незаконного не нашли», – сказал бывший премьер-министр.
Напомним, что Генпрокуратура Киргизии 30 мая выдала ордер на арест Танаева по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Однако сразу после мартовских событий экс-премьер подал в отставку и перебрался в Москву, где в одном из микрорайонов снимал квартиру. В конце августа обвиняемый премьер добровольно прибыл в Киргизию для того, чтобы встретиться с руководством прокуратуры и следователями по возбужденному против него ряду уголовных дел.
Экс-премьера арестовали 6 сентября. Генпрокуратура Киргизии заявила, что Танаев «нарушил поручительство депутатов киргизского парламента и пытался покинуть страну и скрыться от следствия». В ответ на заявления прокуратуры, бывший премьер заявил, что получил устное разрешение от руководства Киргизии на свободное передвижение с возможностью выезда за пределы страны. На данный момент Танаев находится в Бишкеке и может покинуть столицу только с разрешения следователя, ведущего его уголовное дело.