Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 мая 2012, 12:26 • Фоторепортаж

Яхта на солнечных батареях завершила «кругосветку» (фото)

Участники проекта PlanetSolar завершили кругосветное плавание на уникальном судне – катамаране на солнечных батареях. Яхту разрабатывали восемь лет, а «кругосветка» длилась 19 месяцев. За время путешествия судно преодолело около 60 тыс. километров, причем исключительно на солнечной энергии (фото: ИТАР-ТАСС)

Первая швейцарская яхта на солнечных батареях PlanetSolar прибыла в порт княжества Монако, откуда отплыла в сентябре 2010-го. Местные жители приветствовали пятерых членов экипажа – граждан Германии, Франции и Швейцарии, которые проделали грандиозный путь (фото: ИТАР-ТАСС)

Яхта пересекла Атлантический и Тихий океаны, а также прошла через Панамский и Суэцкий каналы. Судно останавливалось в Майами, Мексике, Австралии, Сингапуре, Абу-Даби (фото: Reuters)

PlanetSolar, длина которого составляет 31 метр, оборудован солнечными батареями, размещенными на площади более 500 кв. метров. Эти батареи снабжают электричеством не только мотор, но и все приборы на борту, такие как компьютер и электрочайник (фото: Reuters)

Катамаран был построен на верфи Книрим в немецком городе Киле. Как сообщил изобретатель PlanetSolar предприниматель Рафаэль Домьян, этот корабль должен продемонстрировать, насколько мощными являются обновляемые источники энергии (фото: ИТАР-ТАСС)

Инициатором проекта стал швейцарец Рафаель Домьян, бывший водитель кареты скорой помощи и инструктор по горному туризму. Ему удалось собрать достаточное количество спонсоров для постройки фантастического корабля, на котором энтузиаст совершил кругосветное путешествие (фото: ИТАР-ТАСС)

По прибытии на родину изобретатель собирается немного отдохнуть, а затем займется написанием книги и созданием документального фильма, который должен выйти на экраны к двухлетней годовщине старта солнечного катамарана – 27 сентября 2012 года (фото: ИТАР-ТАСС)

..............