Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 января 2011, 11:57 • Фоторепортаж

В Британии вышел комикс про Гагарина и Королева

В Британии выпущен комикс «День Юрия. Дорога к звездам» в честь 50-летия первого полета человека в космос. Его авторы говорят, что хотели раскрыть советскую действительность «во всем ее безумном и жестоком великолепии» (фото: yuri-gagarin.com)

Кроме Гагарина основным героем комикса стал и отец советской космической программы Сергей Королев (фото: yuri-gagarin.com)

Действие рисованного рассказа разворачивается с конца 1930-х годов, когда Сергей Королев попадает в лагерь по обвинению во вредительстве (фото: yuri-gagarin.com)

Авторы описывают суровые будни Королева в лагере сценками из жизни: «Это мой хлеб!» – «Когда ты умрешь, тебе это не понадобится» – «Не драться!» – «Я сказал, это ему не понадобится!» – «Он слишком упрям, чтобы долго здесь продержаться!» (фото: yuri-gagarin.com)

Освоение космоса, по комиксу, началось с гонки вооружений, затеянной Сталиным. Он затребовал лучших инженеров (фото: yuri-gagarin.com)

«Сделаем немедленно, товарищ Секретарь, – ответили Сталину. – Но вы отправили всех наших инженеров в «лагеря перевоспитания» и... убили всех, у кого хватало мозгов, чтобы запустить фабрику» (фото: yuri-gagarin.com)

В комиксе 64 страницы. Пока он распространяется только через Интернет, но позднее будет выпущен в виде книги. Создатели планируют позднее перевести его на ряд европейских языков, в том числе на русский (фото: yuri-gagarin.com)

«День Юрия» показывает постепенное разочарование Гагарина в советской системе, которая создала его», – описывают свою художественную задачу авторы комикса Эндрю Кинг, Пирс Бизони и Питер Ходкинсон (фото: yuri-gagarin.com)

..............