Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
13 ноября 2010, 16:11 • Фоторепортаж

Во Франции опубликованы комиксы об украинском голодоморе

Известный итальянский художник Игорт, который считается лучшим создателем комиксов в Европе, выпустил рисованную книгу «Украинские тетради. Мемуары о временах СССР» – о массовом голоде 30-х годов прошлого века и современной ситуации на Украине (фото: futuropolis.fr)

Вначале для меня Украина была чем-то неясным, облаком, принадлежавшим советскому небосводу. И когда я начал путешествовать по Украине, экзотические имена, которые я слышал с детства – Киев, Одесса, Полтава, Севастополь, Леополис, Ялта – стали конкретными пейзажами. Я искренне задавался вопросом: какой там была жизнь во время и после коммунизма?  (фото: futuropolis.fr)

Ракетный Город Летом 2008 года я был в Днепропетровске, городе на востоке Украины с 1,2-миллионным населением. Во время холодной войны не было ни одной советской ракеты, которая не была бы сделана здесь. Некоторые называли его Ракетным Городом. Всего десять лет назад он был закрыт для иностранцев. Сегодня все изменилось, и я вижу, как за моим окном спокойно течет Днепр. Город на три дня остался без воды. Я пытался понять, что там происходило все это время, показавшееся мне вечностью. «Они чистят фильтры», – сказал Андрей. Поскольку грязная речная вода, которую я видел из окна, пригодна для мытья, ее считают «сносной», хоть и чай с ней пить невозможно. Без воды жить нельзя, и я наполнил ванну воды про запас. Через 20 минут я закрыл кран. В воде плавали зеленоватые частицы. Я проверил потолок. «Откуда это сыплется?» – «Это не с потолка. Это проникло через кран»  (фото: futuropolis.fr)

Андрей. Андрей рассказал, что его отец служил в Красной Армии. Поскольку он был офицером, ему пришлось вступить в партию, иначе он не смог бы расти по карьерной лестнице. Он стал капитаном. Его жена мечтала однажды въехать семьей в отдельную квартиру. Они ждали годы в очереди. И, наконец, смогли приобрести квартиру и машину. Но их брак не выдержал долгого ожидания, и они развелись. Андрей рассказал, что когда он был мальчишкой, он любил слушать байки взрослых. Если, например, кто-то попадал за границу, то после этого ему пришлось бы забыть об амбициях и стать разве что простым рабочим, потому что никто бы не доверил ничего ответственного кому-то, кто мог оказаться шпионом. В случае проблем со здоровьем и госпитализации также было невозможно попасть на ответственную работу из-за неблагонадежности. Это были негласные правила, но все о них знали. Во время холодной войны люди жили среди военных заводов, среди сплетен и подозрительности  (фото: futuropolis.fr)

Америка. Миша сказал, что он ездил в Америку и ему там не понравилось. Андрей объяснил, что тому не понравилась не сама Америка, а все американское. «Он патриот». В советское время Миша служил в ВВС, и ему это нравилось. Он говорит, что не считает правдой, что Украина разделена на половину, преклоняющуюся перед Западом, и другую – ностальгирующую по СССР. «Люди думают о том, чтобы завести семью, детей и свести концы с концами». У него внедорожник с тонированными стеклами и автомагнитолой, красавица-жена и свой компьютерный магазин. (Мой «Компьютершоп», уточняет он). Он себя считает состоявшимся человеком, достигшим успеха в жизни. Когда я ему задаю вопросы, он меня спрашивает, не шпион ли я? Я пытаюсь объяснить, что приехал не для того, чтобы выносить суждение, но чтобы изучать. И мы встретились на следующий день пополудни, и за куском торта он мне рассказал о своей жизни в советскую эпоху, когда было хорошо и никто не жаловался.  (фото: futuropolis.fr)

Приглашение. На следующий день мы с Галей прогуливались на берегу Днепра. Позвонил Миша. Он спросил, интересует ли меня пострелять на полигоне. Я был удивлен. Я спросил, что для него изменилось с тех пор, как не стало Советского Союза, что он больше не служит в Красной Армии. Странный способ дать мне понять привычку, которую он завел себе на всю жизнь. Он пригласил меня на полигон «Робин Гуд». Возможно, он хочет проверить, умею ли я стрелять. Или это просто бахвальство. Короче, я отклонил его предложение  (фото: futuropolis.fr)

… Пришло время смятения. Действительно, между приглашением и убийством прокурора Чуба нет никакой связи. Это просто досадное совпадение. Премьер-министр Юлия Тимошенко улетела в Москву. В Кремле она встретилась со своим коллегой Владимиром Путиным. Они обсудили международный кризис в отношениях Москвы и Запада… …и военные базы в крымском Севастополе, бастионе русского атомного флота. Однако было ощущение, что жизнь здесь висит на нитке. «Кровавый сезон» – так они называют этот переходный период. Падение правительства? Устраняют лиц, которые беспокоят и тех, кто мог бы быть в силе в новой политической структуре. «Вы думаете, что можно рассматривать прокурора Чуба как человека Юлии Тимошенко?» «Нет, Чуб был человеком Чуба». Новые слова, которые я узнал, – «четыре», «газета», «журнал», «часы».  (фото: futuropolis.fr)

Дом, такой же, как и во всей деревне, был из дерева и утеплен глиной и лошадиным навозом, маленький и очень теплый, выкрашенный известью. «Открывай, Ксения, я вернулась! Вы что там, все оглохли?» Богатые семьи украшали внешние стены цветочными мотивами. «Бабушка, ты что-то нашла?» – «Да, два колоска». Бедные были заметны по отсутствию декора, старой мебели и дешевым вещам. «Я нашла два колоска, а вы?» – «Мы ничего не нашли». Наша бабушка хорошо о нас заботилась. «Хм… Вы хорошо искали?» Зимой снег выпал рано, а хлеба больше не было. «Мы долго искали в лесу. Прости, бабушка!»  (фото: futuropolis.fr)

За водой… За водой я полз на коленях с ведром в зубах… Я сам вел свое хозяйство, без посторонней помощи. Люди быстро устают от людей-собак. У меня была картошка, помидоры, вишни – все, что приносила земля. Я заставлял себя ежедневно делать упражнения. «Нельзя себя запускать… Нельзя, нельзя». Мало-помалу я начал разговаривать. «Меняяяя зовууут Никооолай Вас-сииль-евииич» (фото: futuropolis.fr)

Последняя страница книги о настоящем и прошлом Украины (фото: futuropolis.fr)

..............