Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

23 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
12 декабря 2020, 13:00 • Фоторепортаж

Умер Валентин Гафт

Народный артист РСФСР Валентин Гафт скончался в Москве на 86-м году жизни. По словам его супруги Ольги Остроумовой, причиной смерти стали последствия инсульта. Прощание состоится в «Современнике» 15 декабря, похоронят артиста на Троекуровском кладбище (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

После окончания Школы-студии МХАТ Гафт сменил несколько театров, но потом обосновался в «Современнике». Широкую известность ему принесло сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым (фото: Максимов/РИА Новости)

Коллеги Гафта вспоминали, что в самом начале творческого пути он был очень стеснителен и всегда недоволен своим исполнением. На фото Андрей Миронов (слева) и Валентин Гафт (справа) в фильме «Мститель» (фото: Пищальников/РИА Новости)

«Бескорыстное самоотверженное служение искусству – его призвание, его крест. Отдать себя целиком без остатка спектаклю или фильму для него, как для любого человека дышать. Для Гафта театр – это храм. Он подлинный фанатик сцены», – писал в своих воспоминаниях Эльдар Рязанов. На фото Гафт в роли Генриха IV в одноименном спектакле, Мария Постникова – в роли Фриды, театр «Современник» (фото: Христофоров Валерий/ТАСС)

Гафту в равной степени удавались разные герои, порой прямо противоположные. От храбрых гусар до отпетых преступников и рафинированных интеллигентов. На фото кадр из фильма «Гараж» (фото: Мосфильм, "Гараж")

Валентин Гафт вспоминал: «Когда учился в Школе-студии, думал, что всю жизнь буду играть «кушать подано», и ведь как повезло!». На фото писатель Чингиз Айтматов (слева) и актер Валентин Гафт, сыгравший роль Бостона в спектакле «Плаха» в домашнем театре  (фото: Виктор Будан/Фотохроника ТАСС)

«Современник» стал главным театральным домом Гафта, где он проработал с 1969 года. На этой сцене он сыграл героев в пьесах русских классиков – в «Обыкновенной истории» Гончарова, «Вишневом саде» и «Трех сестрах» Чехова, «Ревизоре» Гоголя, а также в «Пигмалионе» Шоу и других спектаклях (фото: Владимир Вяткин/РИА Новости)

Последнюю свою роль Гафт сыграл в спектакле «Пусть существует пространство…», премьера которого состоялась в начале сезона 2017-2018. Это исповедальная работа актера  (фото: Яцина Владимир/ТАСС)

Валентин Гафт и Елена Яковлева в пьесе «Уйди-уйди» драматурга Николая Коляды. «Он великий артист. Он стоит на алмазной горе, а я – в темноте и сбоку. Он иногда играл в моих пьесах так, что потолок в зале от счастья падал, а я смотрел и просто с ума сходил. А иногда – все то же самое, в тех же спектаклях, но так плохо, будто провинциальный артист в 1952 году. Человек настроения. Актер настроения», – вспоминал в прошлом году Коляда (фото: Яковлев Александр/ТАСС)

Валентин Гафт (Он) в роли пожилого зайки-зазнайки и Нина Дорошина (Она). Сцена из спектакля «Заяц. Love Story» в постановке Галины Волчек (фото: Александр Куров/ТАСС)

Валентин Гафт во время прогона своего авторского спектакля «Сон Гафта, пересказанный Виктюком». В этом сне участвуют все, кто только можно – от Сталина до Жванецкого (фото: Александр Куров/ТАСС)

Гафт в роли Воланда в фильме Юрия Кары «Мастер и Маргарита» (фото: Пресс-служба ГК "Люксор"/РИА Новости)

Валентин Гафт во время выступления в музыкально-поэтической композиции с хором Владимира Минина «Скажи, он дьявол или Бог?..» в концертном зале им. Чайковского в Москве (фото: Евгений Биятов/РИА Новости)

«Отчего так предан пес, И в любви своей бескраен? Но в глазах всегда вопрос Любит ли его хозяин». Стихи Валентина Гафта для фильма «Елки-3». На фото Гафт с другими актерами на пресс-конференции, посвященной выходу фильма  (фото: Владимир Трефилов/РИА Новости)

«Ушел из жизни великий артист, яркий и необыкновенно талантливый человек, поэт с уникальным чувством слова». Такими словами президент Владимир Путин выразил соболезнование жене народного артиста РСФСР Валентина Гафта (фото: Pavel Golovkin/AP/ТАСС)

У Гафта «был трудный характер», режиссерам с ним было сложно, но иногда «он прыгал дальше, чем режиссер». «Он включал некую божественную, великую импровизацию актерскую, которая неуловима, и дальше он уже создавал какие-то замечательные образы, надстраивая и развивая режиссера», – сказал художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин  (фото: Артем Геодакян/ТАСС)