Русское пьянство умерло за двадцать лет

@ Андрей Веселов/ВЗГЛЯД

8 апреля 2019, 13:20 Мнение

Русское пьянство умерло за двадцать лет

Мир моего детства и юности, волшебный и страшноватый мир, где портвейн был основой духовного возрастания, где делать жизнь надо было с поэмы «Москва – Петушки», где водка была валютой, а пиво спасением – этот мир тихо и незаметно ушел.

Как-то раз, проходя дворами в окрестностях Мясницкой, я увидел странное сооружение – не то ларек, не то маленький павильон – в малозаметном углу. Сверху на этом ларьке красовалась цитата: «Нужно внедрять трезвый образ жизни в сознание и практику людей. В. В. Путин». И фотография автора. А чуть ниже: «Трезвая Русь  великая Русь».

И еще: «Живи трезво – твори добро».

Он там уже давно стоит, на Мясницкой, этот антиалкогольный ларек. 
А я хожу мимо и каждый раз думаю: как же легко, как стремительно исчезают (при нужном усилии) вечные, казалось бы, культурные мифы, все эти так называемые особенности менталитета и прочие национальные недостатки, прижитые вроде бы на долгие века.

Русское пьянство умерло буквально за двадцать лет, за мои взрослые годы.

Прав мой ларек, внедрил-таки трезвый образ жизни в сознание и практику людей тот самый В. В. Путин, а вместе с ним поработали миллионы проданных автомобилей, буржуазные моды и развлечения, ну и само стремление бегать и зарабатывать сыграло изрядную роль.

Мир моего детства и юности, волшебный и страшноватый мир, где портвейн был основой духовного возрастания, где делать жизнь надо было с поэмы «Москва – Петушки» (великой в любом случае), где чуть не половина знакомых родителей и гостей дома – художники, поэты, кандидаты наук («умнейший человек современности», говорили про одного из таких) – после сорока еле ползали синие от запоев, где по канавам во множестве лежали отдыхающие, где водка была валютой, а пиво спасением, где пили то спирт, то какую-то зверскую жидкость технического назначения – этот мир тихо и незаметно ушел.

А ведь считалось, что он – это и есть Россия, и другой не бывает. И вот все закончилось. И это правильно. Ну их, эти «национальные особенности», они только издали кажутся такими манящими, а вблизи – сплошной мрак.

Конечно, где-нибудь в городе Боровичи еще можно увидеть несчастных людей, которые через одного ходят, пошатываясь, и что-то невнятное бормочут – но это уже экзотика, это печальная ностальгия. Но в любом месте, куда пришла новая жизнь, где есть деньги – прилично и скучно выпивают по пятницам, и это, собственно, все.

Живут трезво – творят добро, как говорят на Мясницкой.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............