Так и возникает здоровое гражданское общество

@ кадр из видео

7 марта 2019, 11:24 Мнение

Так и возникает здоровое гражданское общество

Даже не знаю, кому отдать первое место в соревновании чиновничьего чванства и непрофессионализма. Очень трудный выбор. Но хорошо, что они уже постепенно учатся извиняться. Растут, можно сказать, над собой. Хорошая тенденция.

Андрей Медведев Андрей Медведев

Политический обозреватель

Если бы это было соревнование, я не знал бы, кому отдать призовое место. Вот прямо ноздря в ноздрю.

Утром вчера во Владимире директор департамента образования Ольга Беляева заявила, что «питание детей  исключительно ответственность родителей». Дескать, выделять деньги на питание школьников ни регион, ни муниципалитет, ни школа не обязаны. 

Вечером извинялась. Из Москвы ей указали на незнание закона.

Но в тот момент, когда она извинялась и каялась, депутат от ЕР в Волгограде Гасан Набиев заявил, что: «Пенсии по 8 тысяч получают алкаши и тунеядцы. Кто работал нормально – сейчас имеют пенсии по 20–25 тыс. и более. А все малоимущие  сами виноваты в том, что они малоимущие».

Средняя пенсия в Волгоградской области около 12 500, а прожиточный минимум на 2018 год для пенсионеров был установлен, согласно областному закону № 93-ОД от 31.10.2017, в 8 535 рублей. Социальные пенсии в Волгоградской области полагаются лицам, не имеющим достаточного (9 лет на 2018 год) трудового стажа. В их число входят льготники, инвалиды, потерявшие кормильца.

А кто же принимает законы? А так вот депутаты и принимают. Ну здорово же. Установил минимум для пенсионеров, установил, кому его платить, и сам же потом и говоришь про алкашей и тунеядцев.

В итоге Волгоградское отделение партии «Единая Россия» извинилось за слова депутата Набиева. Политсовет ЕдРа заявил, что решит судьбу Набиева в ближайшее время. И, наконец, сам Набиев извинился.

Даже не знаю, кому отдать первое место в этом соревновании чиновничьего чванства и непрофессионализма. Очень трудный выбор. Но хорошо, что они уже постепенно учатся извиняться, что не пытаются рассказать про слова, выдернутые из контекста, про оппозицию, которая раскачивает ситуацию и очерняет. Растут, можно сказать, над собой.

А еще очень хорошо, что на все эти выходки реагируют не только министерства или однопартийцы. Обычные люди начали жестко реагировать. Собственно, так люди и становятся гражданами. Так и возникает здоровое гражданское общество. Где чиновник или депутат понимает, что он на работе, а не в своем личном феоде. Хорошая тенденция.

Источник: Блог Андрея Медведева

..............