Тлен, патриотизм и автоломбард

@ facebook.com/spandaryan

14 ноября 2017, 14:32 Мнение

Тлен, патриотизм и автоломбард

На том маленьком клочке нашего мира, что либеральнее Кремля, собираются митинги, размножаются кандидаты в президенты, бегают активисты, идут деньги. А на том огромном русском поле, что консервативнее Кремля, ветер свистит.

Если поехать от Кремля на запад – будут Рублевка, Новая Рига, картинные сосны, высокие заборы начальственных дач и рестораны, шепчущие: «дай миллион, дай миллион».

А если поехать от Кремля на восток – будут вывески «сход-развал», «автоломбард» и «лига ставок», вещевые ряды, «золоотвалы ТЭЦ-22», пыльные промзоны, грусть и тлен. 

В политике – то же самое.

На том маленьком клочке нашего мира, что либеральнее Кремля – там, где поддерживают санкции, салютуют Украине, осуждают сексизм-шовинизм, ужасаются атмосфере ненависти и разговаривают про генетические проблемы плохого народа – там все кипит и бурлит.

Там собираются митинги, размножаются кандидаты в президенты, бегают активисты, туда идут деньги, там кокетничают чиновники и улыбаются карьеристы. 

Там – жизнь.

А на том огромном русском поле, что консервативнее Кремля, ветер свистит, такая там пустота.

Археологический Геннадий Андреич – один и тот же уже двадцать с лишним лет, и уж тем более археологический Владимир Вольфович – почти тридцать. 

Три с половиной калеки – то с красным флагом, то с черно-золотым. «Маргиналы и сумасшедшие». Ни денег, ни президентов, один товарищ майор приглядывает. Сплошные, в общем, золоотвалы. 

Тлен, патриотизм и автоломбард.

И это при том, что либеральнее Кремля – народу на десять дачных поселков, а консервативнее – примерно как свободного места от МКАДа до Владивостока.

Но в одну сторону можно и нужно, а в другую – себе дороже, ну его. 

В одну сторону – цветы и аплодисменты, в другую – «постояли мужики молча, плюнули и разошлись».

Куда сами поедете, а куда неприятного человека пошлете?

Я – на восток.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

Вы согласны с автором?

205 голосов
9 голосов

..............