Кто безнаказанно убивает сирийских солдат, или «самолеты неизвестной страны»

@ facebook.com/mikhail.osherov

7 декабря 2015, 16:30 Мнение

Кто безнаказанно убивает сирийских солдат, или «самолеты неизвестной страны»

Возможно, что после постановки уже сирийской системы С-300 на боевое дежурство в районе Дамаска налеты самолетов «неизвестной страны» на территорию Сирии будут прекращены.

Михаил Ошеров Михаил Ошеров

политический аналитик

В Сирии одновременно идет несколько войн. Против страны продолжается иностранная интервенция, ведущаяся международными бандитами, поддерживаемыми США, Европой, странами Персидского залива и другими региональными игроками. Не утихает гражданская война. Кроме этого, отдельные страны пытаются вести в Сирии и против Сирии свои самостоятельные боевые действия.

Среди различных политических и военных аспектов серьезного инцидента с российским самолетом Су-24 есть еще один, не менее важный, но менее обсуждаемый. Если Турция, ранее сбившая беспилотный летательный объект, а потом и военный самолет за короткое по времени нарушение государственной границы, не побоялась это сделать, то российская и сирийская стороны не отражают неоднократные нападения на территорию Сирии в районе действия сирийской ПВО.

За последние годы самолеты «неизвестной страны» неоднократно атаковали территорию Сирии. В 2013 году ими были атакованы объекты в Латакии (фактически в нынешней зоне базирования российских войск) и в Дамаске. Только в этом году самолеты «неизвестной страны» регулярно подвергали ударам различные объекты практически по всей глубине территории Сирии.

30 января бомбежкам подвергся сирийский исследовательский центр в Джирайе, по неподтвержденной информации – «с целью уничтожения комплекта оборудования спутниковой связи, захваченного Сирийской арабской армией, с целью недопущения раскрытия системы кодирования». Сообщалось о гибели в результате этого авиаудара иранского генерала.   

29 июля истребитель «неизвестной страны» атаковал патруль сирийских Сил национальной обороны (СНО) под Эль-Кунейтрой. Вместе с тремя ополченцами погибли два бойца шиитской ливанской группировки «Хезболла», воюющей на стороне сирийской армии против бандформирований.

20 августа в результате ударов самолетов «неизвестной страны» по окрестностям города Эль-Кунейтра погиб один сирийский солдат и семеро получили ранения. Рейды были совершены на 14 позиций сирийских войск после того, как на оккупированных Израилем Голанских высотах и в Галилее разорвалось как минимум четыре ракеты.

21 августа беспилотник «неизвестной страны» уничтожил автомобиль, ехавший по шоссе у селения Эль-Кум в 15 км от линии прекращения огня. Находившиеся в нем пять человек погибли.

10 сентября этого года самолетами «неизвестной страны» был обстрелян город Забадани в 45 километрах от Дамаска.

29 сентября самолетами «неизвестной страны» был нанесен «мощный авиаудар по расположению базы 90-й бригады сирийской армии на юге от Дамаска». 

30 октября, уже после начала российской операции в Сирии, «авиация неизвестной страны нанесла удары по позициям правительственных войск и ливанской террористической организации «Хезболла» в горах Каламун. В частности, были обстреляны цели в районе Рас аль-Айн и Аль-Катифа. Данные о результатах этих ударов не поступали». Сообщается, что «самолеты прилетели со стороны Ливана».

23 ноября СМИ сирийской оппозиции сообщили о том,  что «самолеты неизвестной страны нанесли вчера, 23 ноября, пять ракетно-бомбовых ударов по позициям «Хезболлы» и армии Асада.

Объекты находились в горном районе Каламун на сирийско-ливанской границе. Утверждается, что в результате атак погибли восемь солдат ливанской организации «Хезболла» и пять бойцов сирийской армии. Десятки человек получили ранения».

Наконец, 4 декабря «самолеты неизвестной страны атаковали колонну грузовиков около военной базы Балактифа, которая находится к северо-востоку от Дамаска и контролируется армией Башара Асада.

По имеющимся данным, как сообщает портал «Аруц 7» со ссылкой на арабские СМИ, целью атаки был конвой грузовиков с баллистическими ракетами. На военной базе, где ракеты перегружались на грузовики, дислоцируется 155-я дивизия сирийской правительственной армии».

Только в этих сообщениях только за этот год говорится о девяти погибших солдатах сирийской армии и сирийского народного ополчения, павших за свободу своей страны.

Возможно, в ближайшие дни ситуация изменится.

«Как утверждает кувейтская газета «Аль-Раи», Россия передала Сирии зенитно-ракетный комплекс С-300. В сообщении газеты отмечается, что расчеты ЗРК прошли курс подготовки после подписания в 2010 году контракта на поставки Сирии С-300. По словам источника газеты, Дамаск намерен официально заявить, что самолеты любого государства, действующие в воздушном пространстве Сирии без согласия правительства, будут рассматриваться как вражеские и могут быть сбиты без предварительного предупреждения».

Это короткое сообщение об изменении позиции Сирии может изменить всю ситуацию в центре и на юге страны. Возможно, что после постановки уже сирийской системы С-300 на боевое дежурство в районе Дамаска налеты самолетов «неизвестной страны» на территорию Сирии будут прекращены.

..............