Скандалы, интриги, расследования и окукливание медиасферы
17 декабря 2015, 20:04 Мнение

Скандалы, интриги, расследования и окукливание медиасферы

Мы получили рекламный ролик, посвященный внедрившейся барышне, в котором она рассказала, что у С. Лаврова всегда хорошие галстуки. Это, пожалуй, единственное, чего может не знать человек, следящий за медиасферой хотя бы краем глаза.

Иван Зацарин Иван Зацарин

обозреватель «История.РФ»

«Природа сенсации в том, что ее никто не понимает» – так или примерно так заявил А. Венедиктов в энтэвэшном фильме, имея в виду его главную героиню – Л. Рябцеву. И именно эту фразу стоило бы сделать эпиграфом ко всему произведению.

Неважно, что ты знаешь, гораздо важнее – кого ты знаешь и насколько известен сам

Кратко напомню суть для тех, кто совсем не в теме. Всю прошлую неделю телеканал, а вслед за ним и прочие СМИ, нагнетали страсти перед премьерой. «Рябцева внедрилась на «Эхо Москвы» специально», «По итогам фильма редакцию и деятелей оппозиции ждут уголовные дела» и прочее в таком же духе.

По факту мы получили рекламный ролик, посвященный внедрившейся барышне, в рамках которого она рассказала, что у главы МИДа С. Лаврова всегда хорошие галстуки. Это, пожалуй, единственное, чего может не знать человек, следящий за медиасферой хотя бы краем глаза. Теперь вы это знаете и можете сэкономить 45 минут времени. Нам еще нужно поговорить о сенсациях.

Автору этих строк далеко до Венедиктова. Как ни крути, это умудренный и искушенный главред известного СМИ. Одни читают «Эхо Москвы», истекая слюной, другие читают и плюются. Заметьте, читают и те и другие. Однако природа непонятной для Венедиктова сенсации для меня вполне очевидна. Возможно, это тот случай, когда место сидения определяет точку зрения.

Медиасфера всегда имеет тенденцию к окукливанию. Журналисты становятся редакторами, затем главными редакторами. Их бороды и прочие места седеют. Опыта, историй, анекдотов – пруд пруди. От приятелей той или иной степени близости пухнет записная книжка. Со временем все они начинают ходить друг к другу на передачи. Через какое-то время увидеть на этих передачах кого-то не из тусовки становится редкой удачей.

Московская медиасфера отличается только тем, что тут эта тенденция выражена гораздо сильнее. Это, скажем, в ДНР журналистам, чтобы находить спикеров, приходится перепахивать блоги, социальные сети, а в Москве с этим куда проще. Правда, со временем есть угроза оторваться от аудитории.

Сенсация Рябцевой имеет довольно простое объяснение: человек стал идеальной шестеренкой между спикерами и ньюсмейкерами с одной стороны и аудиторией с другой. Седой реактор твиттит, потому что «Твиттер» – удобный медиаканал, бла-бла-бла. 24-летняя журналистка твиттит, потому что она выросла в реальности, где «Твиттер» – одна из форм сетевого общения, давно ставшего таким же обычным и естественным, как и несетевое.

Естественно, стиль твитов сильно отличается, поэтому «Твиттер» журналистки со временем начинает отдавать (скандальной) сенсационностью, составляя конкуренцию «Эху Москвы». Редактора это, естественно, изумляет, он многие годы положил, чтобы добиться такого эффекта от своей радиостанции. И когда нечто сравнимое, хоть и не по охвату, начинает демонстрировать «Твиттер» вчерашней практикантки, поневоле изумишься.

Изумляться, между тем, нечему. Окукливание, о котором говорилось выше, уже давно привело к тому, что ровным счетом неважно, что ты знаешь (в клинических случаях могут подучить), гораздо важнее – кого ты знаешь и насколько известен сам. Так менеджерам по SEO и SMM проще продвигать новые поделки окуклившейся медиасферы.

Происходит это примерно так:

1. «Р» встречалась с Ходорковским, Навальным, Собчак и скандально увольняется с «Эха Москвы»? Вау, об этом стоит снять передачу! Да неважно, что материала ноль, скажет пару раз, что все уроды, а потом повторы и перебивки решают. Что, первый раз, что ли?

2. Об «Р» сняли отдельный фильм на канале «Н»? Вау, давайте поставим ее рулить новым медиапроектом, что там у нас сейчас запускается? Вот, по Сирии. Или по Турции. Что, немного некомпетентна? Ничего, научится, сами же говорили, что она в пуле Лаврова – у него и расспросит в случае чего.

И т. д.

Насчет Сирии и Турции, как вы понимаете – фантазия автора, хотя…

Кстати, проект НТВ, в рамках которого был снят фильм о Рябцевой, оппозиции и галстуках Лаврова, называется «Новые русские сенсации». Его стоит переименовать в «Новые московские сенсации», дабы привести форму в соответствие с содержанием.

..............