Россия на полную мощность

@ из личного архива

14 августа 2014, 13:59 Мнение

Россия на полную мощность

По статистике, более половины молодых людей в России задумываются о том, чтобы открыть свое дело. Многие из них обращаются за помощью к различным фондам и бизнес-инкубаторам.

Дмитрий Одинцов

математик

По статистике, более половины молодых людей в России задумываются о том, чтобы открыть свое дело. Во многом именно поэтому молодежное предпринимательство стало одной из главных тем международного форума «Таврида», проходящего сейчас в Крыму. Среди участников форума немало молодых предпринимателей и просто активных людей, желающих однажды создать свой бизнес. «Таврида» собрала под своими парусами более полутора тысяч участников из 62 стран.

Санкции, как и любой внешний фактор, сами по себе не помогут человеку стать предпринимателем

Во вторник для участников форума «Таврида» был проведен уникальный мастер-класс. Главным спикером стал Александр Бречалов, российский предприниматель, президент «Опоры России», cопредседатель ОНФ.

Бречалов начал свое выступление с демонстрации фотографий – фантастически красивых видов природы. «Как вы думаете, где сделаны эти фото?» – спросил он у аудитории. Прозвучали предположения, что это Франция, Италия, Швейцария... Оказалось, что все фотографии были сделаны в России. «Мы привыкли видеть красивые фото из путешествий и редко задумываемся, что в нашей стране есть такая же красота. Я специально начал с простого, чтобы показать: нас окружает множество вещей, которые мы не замечаем и привыкли игнорировать. Это исключительно важно для бизнеса – быть внимательным и любопытным», – пояснил Бречалов.

Александр Бречалов (фото: ОНФ)

Александр Бречалов (фото: ОНФ)

Предприниматель посоветовал искать бизнес-идеи именно на уровне своего региона, обращая внимание на его культуру и традиции. «Сейчас изучение и соответствующее позиционирование, презентация региона – непопулярное занятие, хотя это неисчерпаемый источник идей для бизнеса, – утверждает Бречалов. – Брендирование городов – один из способов привлечения внимания к территориям. Отличный пример – Добрянка. Общественная палата будет активно продвигать идею брендирования городов».

Разумеется, молодежь «Тавриды» интересовали возможные последствия недавних экономических санкций, принятых Россией в адрес ряда западных стран. Во время выступления Александра Бречалова участники форума устроили флешмоб «Аккуратные санкции». Они оделись в футболки с юмористическими картинками, иллюстрирующими пользу санкций для граждан России и российской экономики, и надписями «Ужин отдадим Бараку», «Здоров без импортных коров», «Фастфуд там, а не тут» и «Век проживу, кушая нашу еду». Тэг «#аккуратные санкции» сейчас набирает популярность в российской блогосфере. Настоящий предприниматель, говорит Александр Бречалов, действует независимо от санкций. В России много примеров, когда люди преуспевали, несмотря ни на что, даже в кризисные для экономики периоды. Ведь кризис – это всегда перемены в системе, а значит, новые возможности. Что же касается «аккуратных санкций», то здесь не идет речи о кризисе.

«Мне несколько непонятны опасения, вызванные принимаемыми санкциями, и тем более связанный с этим негатив, которым кишат социальные сети. Исходит он, как правило, от людей, которые мало понимают в подобных вещах и мало чего добились в жизни. Я с удивлением наблюдаю, как люди в социальных сетях агрессивно прогнозируют рост цен или пустые полки, совершенно не разбираясь при этом в вопросе», – объяснил свою позицию Бречалов.

В общем, санкции, как и любой внешний фактор, сами по себе не помогут человеку стать предпринимателем. Но они помогут тем, кто готов что-то изменить в своей жизни. Главное – перестать ныть и впадать в истерику по любому поводу. Да, нужно работать. Спокойно, долго, упорно.

Других методов у нас для вас нет.

..............