Мания величия
21 мая 2014, 17:17 Мнение

Мания величия

Запад на Украине снова готов совершить ту же ошибку, что уже привела к жертвам в Сирии. Армия сейчас может заключить с русскими сделку, перебросить войска в Киев против хунты и «Правого сектора*».

Мы надеялись, что с течением времени американские политики-балаболы увидели бы, что натворили, стремясь заполучить голоса как можно большего числа избирателей и отвлекая внимание американцев от внутренних проблем.

Украинские военные продолжают гибнуть, и я полагаю, что хунте грозит военный переворот

В США наши воинствующие неоконсерваторы с пеной у рта призывали дать России хорошую трепку. Дали?

У США есть большой опыт в использовании войск и экстремистов в качестве марионеток для создания видимости угрозы. Но, к сожалению, общественность бездействовала и не привлекла к ответственности политиков, завязавших кампанию в Сирии. Безнаказанность развязала им руки на Украине.

Посыл этих политиков таков: «Либо вы делаете то, что мы хотим, либо ваша страна погрязнет в гражданской войне и будет бесконечно бороться с наемниками, которых мы купим по дешевке».

Выборы в Европарламент не за горами. Я готов поклясться, что бизнес-сообщество Европы не радовалось санкциям по отношению к России. ЕС все эти годы боролся с кризисом в условиях жесткой экономии и сокращения экспорта.

Безусловно, наиболее сильный удар санкции нанесли Германии. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал: «Мы должны избегать введения санкций в автоматическом режиме – подобные действия заведут нас в тупик».

Экс-канцлеры Герхард Шредер и Гельмут Шмидт осудили глупую игру в санкции. Так, 95-летний Шмидт обвинил лидеров ЕС в мании величия.

#{image=803573}Но лидеры ЕС были слепы и поощрили беспорядки на Украине: страна находится на краю гражданской войны и распада. Меркель публично освистали на политическом мероприятии ее партии. Все это свидетельствует о том, что маятник качнулся в обратную сторону.

В Торгово-промышленной палате Германии заявили, что введение санкций – это безумие, потому что Россия является основным рынком экспорта для многих немецких компаний. Число рабочих мест на предприятиях, ориентированных на российский рынок, составляет 300 тысяч.

В то время как западные скоморохи играли на русофобии, Путин и Лавров, как всегда, на эти выпады не реагировали. И правильно делали. Вместо этого они искали новые рынки сбыта своей продукции и замену импорту из ЕС.

Прошла неделя – и пошли слухи, что российские военные планируют начать собственное производство всей необходимой техники, чтобы не зависеть от санкций. Колокольчик прозвенел: динь, динь, динь.

То есть российские экспортные рынки для западных компаний потеряны, даже если украинский кризис сойдет на нет. Европейские бизнесмены сейчас убеждены, что политики их безжалостно использовали.

Теперь мы подошли к другой опасной черте: когда Запад просчитался, как отреагировали политики?

Эти ребята начали обвинять противника, потому что признание вины означало бы, что они идиоты. Мол, «никто никогда не берет вину на себя, так почему я должен?»

Подобные суждения очень опасны. Повстанцы потерпели поражение в Сирии, потому что сирийцы ненавидят их за кровавую бойню у себя в стране. Но, несмотря на это, дипломатическая группа «Друзья Сирии» на прошлой неделе публично заявила, что поддерживает оппозиционный Сирийский национальный совет и призывает продолжать борьбу, даже если в ней нет смысла.

Я рассказываю об этом подробно, потому что чувствую, что Запад снова совершит эту же глупую ошибку на Украине. Для достижения аналогичных целей у США есть глава «Правого сектора*» Дмитрий Ярош, который заявил на предвыборных дебатах, что гражданская война на Юго-Востоке вообще не прекратится.

Мы не видим никакого давления со стороны США или ЕС на Киев: это означает одобрение действий хунты. Артиллерийский обстрел Краматорска не мог быть совершен без отмашки Киева. Правительство Донецкой республики заявило, в свою очередь, что не будет вести переговоры с Киевом, пока войска атакуют – вполне разумное решение.

#{author}Украинские военные продолжают гибнуть, и я полагаю, что хунте грозит военный переворот. Армия может и перестать смотреть на кучку дешевых политиков, убивающих своих солдат.

Все, что армия может сделать сейчас, – заключить с русскими сделку, перебросить войска в Киев против хунты и «Правого сектора». И вот тогда «антитеррористическая» операция, начатая Киевом, будет закончена.

Если военные лидеры умны, они понимают, что могут остановить убийство.

Второй вариант развития событий куда хуже. Если Киев будет использовать вертолеты и истребители против восставших, русские, вполне возможно, направят туда свою авиацию. Я не представляю себе, чтобы Россия спокойно смотрела бы на то, как бомбят безоружных русских.

Источник: «Новое восточное обозрение»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............