Шелест чужих денег

@ из личного архива

14 апреля 2014, 15:40 Мнение

Шелест чужих денег

Это шоу вокруг доходов чиновников само по себе возможно только в демократическом государстве, где эти сведения открыто публикуются и свободно обсуждаются. Только в таком государстве вообще возможен Навальный и его «разоблачения».

Анна Федорова Анна Федорова

политолог, эксперт ЭИСИ

Обсуждение доходов и собственности государственных чиновников – одно из любимых развлечений публики. Сколько комнат в доме, есть ли рядом оранжерея с тропическими цветами и вертолетная площадка, сколько тысяч долларов жена тратит на сумочки и платья, где учатся дети – это все представляется людям важнейшими, животрепещущими вопросами современности.

Все можно сделать ради главной задачи – сфотографировать Анджелину Джоли в одних трусах

И понятно, почему. Всерьез обсуждать содержание государственной политики – то есть законы, цифры, решения, стратегию, баланс сил – это непросто и утомительно, это требует если не экспертизы, то минимальных знаний. Не каждому доступно. А рассматривать фотографии домов, костюмов и машин легко и приятно, на этом построена вся индустрия глянца.

На этом уровне чиновник в сознании людей уравнивается с персонажем светской хроники: его деятельность по-прежнему остается непонятной, но стиль жизни – вот он, как на ладони. И можно начинать завидовать, возмущаться и звать к топору.

Собственно, на этих законах массовой психологии и зиждется вся деятельность борцов с коррупцией, реальных и мнимых. По сути – то же самое, что деятельность папарацци, сидящего на дереве у окна в спальню кинозвезды.

Сравнение кажется вам натянутым? Зря. Вспомните, как люди Навального летали над домами чиновников – уж не помню, на дельтапланах или с помощью каких других устройств. Можно бы было сидеть на дереве – сидели бы. Потому что все можно сделать ради главной задачи – сфотографировать Анджелину Джоли в одних трусах.

Извините. Я имела в виду – найти незадекларированную собственность крупного чиновника. Результат такой находки – много, много лайков и медийного внимания.

Так и случилось, когда Навальный с восторгом открыл для себя существование загородного дома Вячеслава Володина, например. И начал любимую песню про коррупцию, погубившую все и вся в государстве российском.

Время для этого традиционного жалобного напева было выбрано неплохо, задолго до подачи деклараций за 2013 год. Но вот настал апрель, декларации были обнародованы, и шоу кончилось.

Потому что к декларации Володина не придерешься – все объекты, которые уже построены и эксплуатируются, там указаны. «Открытый» Навальным участок задекларирован. Квартира в Москве указана. В декларации она упоминается два раза, потому что там же прописан маленький сын чиновника (по закону это нужно упоминать отдельно). Собственности и счетов за рубежом нет. Все желающие могут найти документ в интернете и убедиться.

Наша оппозиция – большие любители требовать опровержений, когда речь идет о защите их чести и достоинства. Интересно, применит ли Навальный ту же логику к деятельности своей команды и извинится ли за дикий вой, поднятый в Сети по поводу его «ужасной находки», вся скандальность которой оказалась высосана из пальца.

Впрочем, мы все не маленькие и понимаем, что вопрос риторический. Не будет Навальный ни за что извиняться. Он пойдет дальше искать, надеясь, что где-нибудь за теплицей найдется незадекларированная собачья будка и все можно будет начать сначала. Шелест чужих денег не дает этому человеку покоя.

А напоследок хотелось бы напомнить вот о чем.

Демократия – как воздух, ее не замечаешь, пока она есть. Все это шоу вокруг доходов чиновников само по себе возможно только в демократическом государстве, где такие сведения открыто публикуются и свободно обсуждаются. Только в таком государстве вообще возможен Навальный и его «разоблачения», поэтому у него нет морального права утверждать, что «в России нет демократии».

..............