Излучать уверенность, источать убежденность

@ из личного архива

18 декабря 2014, 18:49 Мнение

Излучать уверенность, источать убежденность

Путину надлежало казаться незыблемым, как скала – чтобы от него, как от стенки горох, отлетали ультиматумы врагов, один из которых был самым беззастенчивым образом сформулирован корреспондентом BBC.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Смысл путинской пресс-конференции заключался не в том, чтобы объявить на ней о чьей-то громкой отставке или провозгласить смену курса. Пресс-конференцию использовали для того, чтобы Путин четыре часа поработал на ней камертоном для целой нации.

Путин должен был повторить громко и с выражением то, о чем власть заявляла все последнее время

Путин должен был повторить громко и с выражением то, о чем власть заявляла все последнее время. Что мы справимся. Что из кризиса выйдем более сильными. Что все у нас получится и все под контролем.

Ему следовало просто стоять ровно, излучать мировую уверенность, источать убежденность в собственной правоте – чтобы успокоить народ, успокоить рынки, элиты, друзей.

Ему надлежало казаться незыблемым, как скала – чтобы от него, как от стенки горох, отлетали ультиматумы врагов, один из которых был самым беззастенчивым образом сформулирован корреспондентом BBC.

И он стоял и держал, и в какой-то момент к нему можно было привязывать убегающий курс доллара, и падающий баррель легко мог опереться на него.

Что там конкретно собирается делать власть дальше – с валютой, Украиной, санкциями, кризисом – бог разберет. Еще ничто не решено. Разберутся как-нибудь, не в том же дело.

Просто я помню путинские выступления в конце прошлого года: ОНФ, послание, такая же пресс-конференция... Тогда мы вовсю сползали в кризис, денег не было, уже шла заваруха на Украине, давно готов был «список Магнитского», Америка уже ненавидела нас из-за Сирии, а в стране давала самый сок антиолимпийская истерия.

Так вот, тогда, на тех собраниях, Путин казался легким, как воздушный шарик, как целлулоид, как Медведев. Порхая от колонны к колонне, поддакивая всем вокруг, в речах он все обращал в шутку, в причуду ума, в нелепицу...

А сегодня вокруг Путина впору было запускать небосвод со звездами. В этом-то и заключался смысл нынешней встречи Путина с журналистами.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............