«Универсальная страшилка»

@ facebook.com/sergey.abashin

7 августа 2013, 16:50 Мнение

«Универсальная страшилка»

Вон в Гольяново вьетнамцы, какие ж они мусульмане? Никто, разумеется, не обсуждает, что там внутри ислама происходит, какие споры, кто там радикал и экстремист, а кто обычный верующий человек.

Сергей Абашин

этнолог

Каким образом некоторые наши доморощенные либералы стараются примириться с нацистской логикой? Способов или риторических приемов много.

Думаете, в 30-е годы в Германии это происходило иначе?

Один из способов – ссылка на «Запад», особенно на Европу, посмотрите, у них же тоже «проблема миграции». При этом, как правило, не уточняется, что европейские проблемы имеют совсем другой характер.

Там это, во-первых, проблема беженцев, которые стремятся легализоваться и получить социальные пакеты от богатых европейцев. Там это проблема Евросоюза, который открыл двери для выходцев из Восточной Европы и т. д.

Либералы также забывают упомянуть, что эксплуатируют в Европе все эти проблемы опять же не либералы, а главным образом популисты и ксенофобы. Неразличение всех этих тонкостей и деталей и ссылка на обобщенный «Запад», конечно, типичный прием.

Другой способ – нагнетание исламофобии. Опять же никто не вникает, что в России только 2/3 мигрантов-иностранцев условно можно причислить к мусульманам (причем мусульманам-то советского происхождения и из стран, которые сегодня считают себя светскими).

Вон в Гольяново вьетнамцы, какие ж они мусульмане? Никто, разумеется, не обсуждает, что там внутри ислама происходит, какие споры, кто там радикал и экстремист, а кто обычный верующий человек. Здесь опять же важен обобщенный образ, универсальная страшилка.

Третий способ – соединить тему миграции с темой коррупции. Тоже старый, проверенный способ спрятать нацистскую логику.

Нужно подчеркивать «нелегальность», незаконность, «рабство» и прочие ужасы. Опять же никто не хочет вспоминать, что 1/3 мигрантов-иностранцев работают вполне легально. И главное: либералы, говоря о коррупции, вдруг забывают, что они либералы, что для борьбы с нелегальностью надо упрощать и делать прозрачными все процедуры, снижать налоги, повышать конкуренцию и децентрализацию финансовых потоков и пр.

Вместо этого они начинают говорить о депортациях, лагерях, наказаниях, ограничениях, а что, мол, такого...

Вот так незаметно отдельные либералы превращаются в нацистов. Думаете, в 30-е годы в Германии это происходило иначе?

Источник: Блог Сергея Абашина

..............