«И снова про любовь»

@ ВЗГЛЯД

20 мая 2013, 12:41 Мнение

«И снова про любовь»

Мне кажется, что позиционирование гомосексуального вопроса как основного вопроса современного развития человечества вполне естественно и не сиюминутно.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Некоторое время назад я предположил, что вскоре главной темой отечественного законотворческого процесса может стать тема гомосексуализма. И на тебе – как в воду глядел.

Только, как водится, взгляд мой был узок и слона я не приметил. Тема гомосексуализма становится главной темой всего человечества. Вот только на минувшей неделе.

Полиция Тбилиси использовала слезоточивый газ для защиты участников первого грузинского гей-парада от возмущенных сограждан.

Акцию гей-сообщества в Питере осадили казаки и православные активисты. Баптисты Молдавии призывали мэра Кишинева запретить выступление представителей ЛГБТ. Президент Франции, несмотря на массовые протесты, подписал закон об однополых браках. Парламент Португалии принял подобный закон в первом чтении. А певица из Финляндии поцеловала танцовщицу во время своего номера на конкурсе «Евровидение» в Мальме.

Более половины русских на минувшей неделе высказались в опросе «Левада-центра*» за принудительное лечение и преследование геев и лесбиянок, а три четверти моих сограждан настаивают на запрещении любых публичных проявлений гомосексуализма. Но ладно, там наше тюремно-блатное сознание. В Эстонии 44 процента опрошенных гомосексуалистов признают, что подвергались дискриминации и притеснениям. И только 2 процента эстонских геев считают, что они могут ходить по улице, держась за руки.

И все это, повторюсь, только за одну-единственную неделю.

Вы, конечно, скажете, что на прошлой неделе как раз был международный День борьбы с гомофобией, который к тому же удачно совпал с «Евровидением», имеющим репутацию крупнейшего гей-форума на планете – вот поэтому-то тема и вышла на первый план.

А я вам отвечу, что вряд ли. Мне кажется, что позиционирование гомосексуального вопроса как основного вопроса современного развития человечества вполне естественно и не сиюминутно.

Сиюминутны как раз Сирия, экономический кризис и глобальное потепление. Потому что люди не перестают любить друг друга и заниматься сексом ни во время войны, ни во время краха экономики, ни даже во время таяния льдов.

И как человек, становясь старше, понимает, что счастье не в карьере и не в состоянии, а счастье – в семье, так и человечество в целом, пройдя через войны, мракобесие и сверхпотребление, вдруг начинает понимать, что главное – это любовь. И что важнее вопроса действительно нет.

Источник: Блог Максима Кононенко

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............