«Посмеялись и разошлись»

@ ВЗГЛЯД

15 апреля 2013, 11:52 Мнение

«Посмеялись и разошлись»

Пока весь мир замер в ожидании обмена ядерными ударами между Северной и Южной Кореей, Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация обменялись списками.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Пока весь мир замер в ожидании обмена ядерными ударами между Северной и Южной Кореей, Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация обменялись списками. В американском списке люди, считающиеся фигурантами «дела Магнитского». В русском списке составители списка американского и некие работники лагеря в Гуантанамо. И в том и в другом списке по 18 имен.

У нас с вами уроки еще не доделаны

Кроме этого, ходят слухи о неких закрытых списках, куда, например, может входить Рамзан Кадыров. Узнав об этом, Рамзан Кадыров сказал, что сдал билеты в Америку. То есть пошутил, ибо он и так не ездит в Америку, по крайней мере с тех пор, как туда перестали пускать его лошадь. В свою очередь, попавший в русский список бывший советник минюста США Джон Ю посетовал на то, что теперь не сможет посетить свою дачу в Сочи.

В общем, все посмеялись и разошлись. Знаменитый закон, увязанный с отменой поправки Джексона-Вэника, закон, на лоббирование которого среди сенаторов Гарри Каспаров и Борис Немцов потратили годы, закон, ответом на который стал запрет на усыновление русских детей американцами этот закон обернулся пшиком и смехом. Вдруг выяснилось, что этот закон ничего не меняет в жизни тех, кто попадает в страшные списки. И что всё это многомесячное надувание щек сенаторами США и депутатами Государственной думы было всего лишь надуванием щек, а исполнительная власть обеих стран вовсе не хочет конвертировать эти надутые щеки в реальное политическое противостояние.

Ну что же, и слава богу, как говорится! Однако от всего этого карнавала остался один неприятный осадок, а именно тот самый запрет на усыновление русских детей американцами. Вернее, даже не сам запрет, а то, что за прошедшие три месяца обещанного депутатами радикального изменения положения русских сирот так и не произошло.

Так, может, теперь, когда нервное напряжение по поводу списков закончилось, когда все расслабились, успокоились и стали шутить может, теперь вернуться наконец к детям? Разработать новое законодательство, начать целенаправленную кампанию по пропаганде усыновления, организовать всестороннюю помощь родителям, усыновившим больных детей.

Потому что американцы-то эту проблему у себя решили давно. И теперь могут развлекаться составлением списков.

А нам пока еще рановато. У нас с вами уроки еще не доделаны.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............