«Стимул успешной карьеры»

@ romanavdeev.ru

19 декабря 2013, 11:27 Мнение

«Стимул успешной карьеры»

На тему карьеры и детей существует множество предрассудков и мифов. Например, считается, что работать с неженатыми проще, чем с людьми семейными. По своему опыту знаю, что работать лучше всего с профессионалами.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Часто встречаю молодых людей, и особенно девушек, которые не спешат заводить детей потому, что хотят сначала построить карьеру, обзавестись собственным жильем, создать свой бизнес... Все это ерунда. Я считаю, что дети – это основной стимул и драйвер успешной карьеры.

Самый свободный человек в наше время – это бомж, который практически не стеснен никакими обязательствами

Безусловно, появление детей порождает массу сложностей, проблем, но все зависит от того, как к этому относиться. Лично мне преодолевать сложности только в радость. Бизнес – это прежде всего ответственность. И если человек несет ответственность не только за себя самого, но за жену, детей, за свою семью, то он будет ответственным и в бизнесе.

Когда человек живет и думает только о себе, свободы у него больше, но только в физическом смысле: отправиться в отпуск туда, куда хочет, прийти домой тогда, когда хочет, и так далее. Должен ли человек стремиться к свободе именно в физическом мире? В этом смысле самый свободный человек в наше время – это бомж, который практически не стеснен никакими обязательствами.

Когда у тебя есть семья, дети, ты чувствуешь больше ответственности, у тебя появляется стимул двигаться вперед, жить, любить и созидать. Человек раскрывается только в том случае, если он о ком-то заботится, создает память о себе.

Цель любого бизнеса – создание систем, генерирующих прибыль, но сам бизнес всего лишь инструмент, а не цель. Именно с этой точки зрения в бизнесе важна не столько прибыль, сколько возможность творчества, реализация идей, которые смогли бы изменить стереотипы рынка.

А музой для такого творчества лично для меня служит моя семья. Каждый ищет свой путь и каждый выбирает свое предназначение.

На тему карьеры и детей существует множество предрассудков и мифов. Например, считается, что работать с неженатыми проще, чем с людьми семейными. По своему опыту знаю, что работать лучше всего с профессионалами, и неважно, есть у человека семья или нет.

Еще один не менее популярный миф о том, что успешными бизнесвумен становятся женщины, у которых нет детей, можно также опровергнуть. Я знаю многих женщин, которые сделали успешную карьеру и являются одновременно хорошими женами и матерями.

Конечно, человек, у которого есть семья, становится более осторожным. Он не готов на некоторые риски, потому что чувствует определенную ответственность. Но, может, это и к лучшему?

Дети не оставляют возможности быть эгоистом. На мой взгляд, эгоистичные люди чувствуют себя несчастными, и это отражается на всех сферах жизни, в том числе и на работе. А вот оправдывать себя тем, что я не сделал карьеру исключительно из-за детей, неправильно.

Да и вообще, не стоит искать себе оправданий, а надо просто двигаться вперед.

Источник: Блог Романа Авдеева

..............