«Указывают на Запад»

@ из личного архива

29 января 2013, 16:49 Мнение

«Указывают на Запад»

Еще недавно обсуждали введение платных дорог, как новая напасть: платная скорая помощь! В Москве стартует медицинский эксперимент, в рамках которого на одной из столичных станций вызовы команды врачей на дом будут временно платными.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

У наших чиновников, они же «слуги народа», есть поразительное качество: даже при наличии средств в государственном бюджете они предпочитают драть три шкуры с мужика, решая за счет населения те или иные проблемы.

Платная скорая будет предоставлять врачам большую заработную плату

Еще недавно обсуждали введение платных дорог, как новая напасть: платная скорая помощь! В Москве стартует медицинский эксперимент, в рамках которого на одной из столичных станций вызовы команды врачей на дом будут временно платными. Правда, медицинская помощь будет оказываться на коммерческой основе только в случаях, когда предоставляемая услуга не включена в перечень обязательных.

Сращивание власти и бизнеса приводит к страшному воровству и коррупции: ежегодно из бюджетных средств, выделенных на государственные закупки, похищается 1 трлн рублей. Иначе говоря, четверть бюджета России! И это официальные данные, которые приводит глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

И что же мы видим? Вместо искоренения воровства, наносящего колоссальный ущерб стране, чиновники идут другим путем: вводят коммерческую составляющую там, где это только возможно. Платная медицина, платное образование, платные дороги... Одна система ЖКХ чего стоит, представляющая собой самого настоящего ненасытного монстра.

Что касается платной скорой помощи, то для ее создания требуются большие капиталовложения. Стоимость автомобиля на базе «Газели» составляет порядка полутора миллионов рублей, если иномарка – два миллиона. Необходимо оснастить автомобили оборудованием, привлечь кадры, платить им достойную зарплату. Иначе все это будет профанация, а если точнее – выкачивание денег на существующей материально-технической базе.

Другой довод – указывают на Запад. Дескать, нужно идти по проторенной дорожке. Хорошо! Возьмем для примера Францию.

Вся тамошняя медицина – платная, включая и скорую помощь, однако подавляющему большинству граждан она ничего не стоит. Во Франции, к примеру, действует система «социального страхования». Ею охвачено практически все население страны. Львиную долю расходов на лечение, госпитализацию и срочную медпомощь на себя берет общенациональная структура, финансирование которой осуществляется за счет отчислений работающих французов и государственных фондов.

Теперь посмотрим, что происходит на практике. Бригада скорой оказывает помощь пострадавшему на месте, при необходимости его доставляют в клинику, а после, выписавшись, он получает счет на свой адрес. Оплачивает его и отсылает бумаги в отделение «соцстраха». Там их обрабатывают и возмещают потраченные средства переводом суммы на индивидуальный счет в банке.

Но это у них... У нас же, где не существует такой четкой и продуманной системы, впускать коммерческую составляющую – аморально! Ведь речь идет о жизни людей. К тому же, стоит напомнить «господам хорошим», что медицинская помощь оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования, из налогов, которые отчисляет работодатель.

Нам говорят: платная скорая помощь якобы расширит спектр оказания первичной помощи или диагностических услуг. При этом называют рентген и УЗИ. Такой аппаратурой, на самом деле, необходимо оборудовать все уже имеющиеся в наличии автомобили скорой, чтобы сократить время оказания помощи при вызове или экстренной доставке больного в стационар.

Единственное, пожалуй, на что с натяжкой можно согласиться, так это на скорую помощь, которая оказывает услуги наркозависимым гражданам и жертвам острого алкогольного опьянения.

Существует и еще один немаловажный аспект. Борясь за лучшие кадры, которых не так уж и много, платная скорая будет предоставлять врачам большую заработную плату, что окончательно «вымоет» профессионалов из бесплатной экстренной медицины.

Вывод. Нужно реально бороться с тотальной коррупцией, жесткими мерами прекращать тотальное расхищение государственного бюджета и тем самым обеспечивать бесплатную медицину, детские сады или школьное образование, а не создавать очередную кормушку и решать проблемы за счет народа.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............