«Нытьем и катаньем»

@ кадр из выложенного в сети видео

16 января 2013, 17:56 Мнение

«Нытьем и катаньем»

Бурлит нынче встревоженная женская общественность, обсуждая преступление А. Кабанова, в новогодние праздники убившего свою жену, мать троих детей, и заявившего поначалу о том, что она-де ушла из дома и не вернулась...

Марк Сандомирский

психотерапевт

Бурлит нынче встревоженная женская общественность, обсуждая преступление А. Кабанова, в новогодние праздники убившего свою жену, мать троих детей, и заявившего поначалу о том, что она-де ушла из дома и не вернулась... По сообщениям СМИ, на допросе он заявил, что убивал и расчленял супругу в состоянии аффекта и не понимал, что делает.

Вот что пишет В. Костина в «Фейсбуке»: «Теперь, судя по моим лентам в соцсетях и разговорам вокруг, все сварливые жены боятся, что их убьют мужья».

Уточним: с точки зрения психотерапии сварливые супруги все равно ничего не боятся. А вот тревожные – да, «примерили на себя» трагедию и начали бояться (причем чаще всего безвинно). На приеме у психотерапевтов таких напуганных женщин, потенциальных жертв семейной агрессии, заметно прибавилось. (Чем больше человек чего-либо сознательно боится, тем больше он к этому подсознательно стремится.)

Впрочем, довести супруга до аффекта можно не только руганью, но и тихим нытьем и катаньем. Сохраняйте спокойствие и уважение к своим супругам – это лучший рецепт сохранения благополучной «погоды в доме».

Увы, но для многих семейных пар это оказывается трудно достижимым. Современный кризис семьи проявляется в том, что людям все труднее уживаться друг с другом. Почему? Это следствие инфантильности, «детского» эгоизма взрослых людей. Ведь способность к поддержанию длительных близких отношений, опирающаяся на умение ставить «Мы» выше, чем «Я», – свойство зрелой личности.

А вы с этим согласны? 

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............