«Так не бывает»

@ rossia3.ru

30 августа 2012, 12:34 Мнение

«Так не бывает»

В программе активистов имеются странные нестыковки — они и за «беззащитных русских девочек из Pussy Riot», и за «Владимира Ильича Ленина». Но так не бывает: жёстко либеральные девочки и Ленин не срастаются никак, никогда, ни в одном месте — это символы противоположных политических групп.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

Движение «Народная воля» не имеет под собой никакой практической подкладки. Этот позывной вывален в информационное поле в ситуации, когда акции против РПЦ наворачиваются одна на другую в автоматическом режиме, почти «без помощи человека».

Именно из такого мусора и может, в конечном итоге, вырасти вооружённая «российская оппозиция

В программе активистов имеются странные нестыковки: они и за «беззащитных русских девочек из Pussy Riot», и за «Владимира Ильича Ленина». Но так не бывает: жёстко либеральные девочки и Ленин не срастаются никак, никогда, ни в одном месте – это символы противоположных политических групп.

Но для информационного навала, для уплотнения мути это как раз то, что надо. Тем более что в этом же самом «народовольческом» тексте идёт ссылка и на то, что к охоте на РПЦ якобы причастен сам Кремль. Это заявление вышло из либерального лагеря, который кидает кривые дрова в печь, поднимая огонь выше. Так называемая «Народная воля» – это ещё и формальный ответ на «банды боевиков РПЦ», хотя дальше виртуального пространства этот проект не выйдет.

Это не говорит о том, что реальный, физический ответ на «православные дружины» будет зависать исключительно в интернете, присваивая себе время от времени те или иные преступления, случившиеся в стране. Надо отдавать себе отчёт в том, что именно из такого мусора и может, в конечном итоге, вырасти вооружённая «российская оппозиция», аналоги которой мир наблюдал и в Ливии, и в Сирии. Внутрироссийская ситуация подходит к этому опасному рубежу всё ближе и ближе.

Поэтому стоит напомнить ещё раз, что с некоторых пор сама РПЦ не может, не должна формулировать ответы в адрес атакующих, допуская явные просчёты в информационном бою, которые тут же используются противоположной стороной против государства. РПЦ – всего лишь своевременно найденный повод.

Священники должны отойти в сторону и не заниматься не своим делом, к которому должны подключиться профессионалы, в противном случае последствия будут слишком серьёзными. Ведь уже сейчас российская радикальная оппозиция уверенно опирается на тезис о «вооружённых бандах РПЦ», ответ в адрес которых, судя по всему, может быть не менее «вооружённым», в целях «превентивной защиты».

Девочки в коротких юбочках из Pussy Riot постепенно отходят на шестой план, и на каком-то этапе в дело могут включиться более серьёзные, бородатые люди.

Источник: ИА REX

..............