«Наказание божье»

@ из личного архива

31 июля 2012, 16:34 Мнение

«Наказание божье»

Развилка, в которую попало наше общество в связи с Pussy Riot, напомнила мне, как ни странно, маленький провинциальный музейчик в деревеньке Сизьма, что на водных путях к северу от Москвы. Там есть уголок: школьная доска, парта, икона и розги.

Андрей Дятлов Андрей Дятлов

журналист, заместитель главного редактора "Комсомольской правды"

Я знаю, как достойно выйти из ситуации с Pussy Riot.

Позорная ситуация с «пуссириотками» могла бы решиться просто

Развилка, в которую попало наше общество в связи с Pussy Riot, напомнила мне, как ни странно, маленький провинциальный музейчик в деревеньке Сизьма, что на водных путях к северу от Москвы. Там есть уголок: школьная доска, парта, икона и розги.

Экскурсовод извинилась:

– Все тут правильно, только розги стоят не в верном углу. Надо, по традиции дореволюционной еще, ставить их под иконами. Потому что в церковно-приходских, да и в обычных, школах считалось – розги есть наказание Божье.

Если кто подумал о том, что я за розги в школе – ошибаетесь.

Я за розги в разряде Уголовного (или Административного) кодекса Российской Федерации.

Или, в крайнем случае, за ремень. Но – публично.

К сожалению, у нас в порыве толерантности и демократии стали исчезать понятия, которые веками (пардон за пафос) были регуляторами нормального общества: «стыд» и «позор».

Я напомню. Вот у Льва Толстого в «Войне и мире»: прощаясь с Андреем Болконским, едущим на войну, отец говорит ему: «Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне, старику, больно будет, а коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет стыдно».

Для него стыд за поступок сына выше смерти сына.

И сам князь под Бородино, увидев, как офицер лег на землю, когда прилетела смертельная для Болконского граната, сказал: «Встаньте, стыдно!» Смерть ему была менее важна.

А одним из самых суровых наказаний времен Чернышевского была гражданская казнь: стояние у позорного столба, сломанная над головой шпага и поражение в правах.

Насчет поражения в правах я не знаю, не юрист. Но у нас так много ситуаций, в которых я бы даже не ввязывался в бесконечные и странные разбирательства, а просто за очевидное, ну не розгами сек, но – ставил к позорному столбу точно. И отпускал бы потом на волю.

Вы поняли, что я в частности – о Pussy Riot?

#{image=603713}Это плохая история с самого начала. Плохая, потому что власти решили из нее сделать показательное шоу. Но хуже всего, что и «пуссириотки» все сделали для того, чтобы ими занялась власть. Похабно с обеих сторон. Ну нельзя (я говорю не как ортодоксальный верующий) устраивать в храме пляски у алтаря. Я вам сейчас просто и ясно скажу, о чем речь: если бы эти недоумки сплясали на граните Вечного огня в Александровском саду, мнение публики было бы более однозначным.

Потому что понятие «святыня», слава Богу, у нас еще не совсем отмерло.

Есть поступки, за которые не надо уголовно карать. Они однозначно мелки и однозначно постыдны.

Так вот, позорная ситуация с «пуссириотками» могла бы решиться просто, если у нас восстановить категорию публичного позорного наказания в нашем законодательстве.

Дать бы им просто хорошего ремня на Лобном месте и отпустить.

Пусть идут, к мужьям, детям, коллегам, мировому музыкальному панк-сообществу не посаженные, но опозоренные. Точно так же, как они заставили верующих и не только их испытать чувство позора. И по телеку все это показать, как показывали сам «панк-молебен». Баш на баш! Адекватный ответ.

Отшлепанные, как нашкодившие дети! Тем более что розги (ремень) – «наказание божье».

Что-то в этом есть справедливое.

Вам не кажется?

Источник: Блог Андрея Дятлова

..............