«Забава для нищих духом»

@ с личной странички на livejournal.com

14 июня 2012, 11:13 Мнение

«Забава для нищих духом»

Сейчас все говорят про какой-то футбол. Видимо, какое-то первенство идет. Мне не пришло в голову поинтересоваться. Я горжусь тем, что ни одной бесценной минуты своей жизни не потратил на наблюдение за тем, кто раньше прибежал или кто кому забил гол.

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

Сейчас все говорят про какой-то футбол. Видимо, какое-то первенство идет. Мне не пришло в голову поинтересоваться. Я горжусь тем, что ни одной бесценной минуты своей жизни не потратил на наблюдение за тем, кто раньше прибежал или кто кому забил гол. #{image=637151}Господи, неужели больше нечем заняться? Столько книг интересных, фильмов, общение с людьми, танцы, выставки, музеи, компьютерные игры, сальса-клубы, женщины, мужчины, дети, лошади, кошки. Сидеть и наблюдать за тем, как бегают идиоты, может только идиот. Если я узнаю, что кто-то из моих знакомых интересуется футболом или еще каким-либо говном в этом духе, я немедленно прерываю с ним всякие связи.

Футбол – лучший способ зомбирования широких лоховских масс. Государству лохи, интересующиеся, кто кому забил и кто первый прибежал, чрезвычайно выгодны. Поэтому оно и старается подсадить вас на футбол и прочее говно. Будьте умнее – не поддавайтесь дешевой пропаганде – выбросьте телевизор на помойку, перестаньте интересоваться новостями спорта. Почитайте лучше Достоевского.

Умный человек не может интересоваться тем, кто как прыгает и бегает. Это – забава для нищих духом, которым нечем себя больше в жизни занять. Господи, да не все ли вам равно, кто кому забьет гол? Вам от этого зарплату прибавят или телки начнут давать на шару? Выключите вы этот дурацкий телевизор, послушайте, как птички поют, посмотрите, как облака по небу плывут. Поговорите со своим ребенком, с женой, c друзьями, езжайте в лес, на лыжах, по грибы, сходите в кегельбан, в библиотеку,  на рыбалку, в сальса-клуб, в тренажерный зал.

Если бы в России до 1917 года было организовано первенство России по футболу, никакого переворота бы не произошло.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............